Ассоциация гражданской авиации выступила против сокращения международных авиарейсов

© Sputnik / Тимур БатыршинСотрудник аэропорта Алматы под крылом самолета
Сотрудник аэропорта Алматы под крылом самолета  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ассоциация готовит обращение о необходимости поддержки со стороны государства как авиакомпаний, так и аэропортов страны

НУР-СУЛТАН, 19 окт — Sputnik. Ассоциация гражданской авиации обеспокоена решением властей страны о сокращении числа зарубежных авиарейсов. 

"Ассоциация гражданской авиации Казахстана с большим разочарованием приняла информацию о сокращении международных авиарейсов, в этой связи готовится обращение о необходимости поддержки со стороны государства как авиакомпаний, так и аэропортов страны", - говорится в официальном сообщении ассоциации.

Также отмечается, что в связи с сокращением числа рейсов и увеличением расходов, в случае неоказания поддержки со стороны государства, неизбежен рост тарифов на все виды услуг аэропортов и авиакомпаний.

"В связи с карантинным режимом у аэропортов Казахстана во втором и третьем квартале 2020 года произошло сокращение доходной части бюджета, как минимум, на 70%. Эксплуатантами аэропортов предприняты все возможные меры по снижению расходов: сокращены фонд оплаты труда и текущие закупки на более чем 50%, а также полностью исключены капитальные затраты. Законсервированы неиспользуемые объекты инфраструктуры и спецтехника. Привлекаются транзитные и грузовые рейсы", - добавил глава Ассоциации гражданской авиации Даулет Хамзин.

МВК озвучила новые решения по карантину в Казахстане

В ассоциации отмечают, что аэропорты выполняют все предписанные меры, принятые на государственном уровне для недопущения завоза и распространения COVID-19 среди пассажиров и сотрудников.

"Наиболее пострадавшей от продолжающегося воздействия пандемии COVID-19 стала авиационная отрасль Казахстана, в связи с чем ранее Ассоциация гражданской авиации, НПП "Атамекен" и авиапредприятия Казахстана неоднократно обращались в правительство с просьбой обратить внимание на критическое состояние отрасли", - рассказал Даулет Хамзин.

В ассоциации отметили, что международные рейсы возобновлены только на 10%, а внутренний рынок авиаперевозок, восстановившийся всего на 85%, регрессирует перед лицом новых вспышек инфекции и ограничений на поездки. Прогнозы на предстоящий зимний сезон еще больше снижены с учетом надвигающейся второй волны коронавируса и угрозы введения повсеместного мирового карантина на фоне ухудшающейся ситуации в зарубежных странах.

Главный санврач рекомендует сократить рейсы на Украину, в Беларусь, Германию и ОАЭ

"Вместе с тем международные организации IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта), ACI (Международный совет аэропортов) предупредили о негативных прогнозах авиационной отрасли и призвали правительства по всему миру продолжить послабления ограничительных мер в свете наступившего кризиса и поддержать восстановление авиасообщений между странами. Они призывают к срочным действиям правительств по введению широкомасштабного и скоординированного тестирования пассажиров, чтобы позволить отменить карантинные требования. По их словам, без этих мер отрасли грозит крах", - отметил глава ассоциации.

По его словам, проведены независимые исследования о степени распространения заражения на борту самолетом и проведены независимые симуляции такими организациями, как IATA, Boeing, Airbus и Embraer.

Исследования указывают на низкий риск передачи COVID-19 во время полета.

"С начала 2020 года было зарегистрировано 44 случая возможного заражения в процессе перевозки, при том что за этот же период было перевезено 1,2 миллиарда пассажиров – это в среднем по одному случаю на 27 миллионов пассажиров", - подчеркнул президент ассоциации.

ПЦР-справка для иностранцев действует 72 часа: будут ли учитывать задержки рейсов

Напомним, ряд аэропортов Казахстана в связи с сокращением и отменой ранее запланированных рейсов ввели режим неполного рабочего времени - трехдневную рабочую неделю.

Приостановление с 26 октября возобновления авиасообщений с другими странами и сокращение числа рейсов может оказать эффект заключительного удара для аэропортов, без того находящихся в плачевном состоянии, и как следствие нехватки средств для качественного обеспечения карантинных мер, заключили в ассоциации.

Напомним, в понедельник межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19 приняла ряд решений, в том числе о сокращении числа международных авиарейсов

Лента новостей
0