Кредитующие реальный сектор банки предложено освободить от корпоративного налога

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге купюры
Деньги, тенге купюры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предлагается не облагать налогом доход, полученный банками за кредитование предприятий, производящих товар и оказывающих услуги.

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. Освободить коммерческие банки от уплаты корпоративного налога на доходы за кредитование реального сектора экономики предлагает член Национального совета общественного доверия по вопросам экономики Арман Кашкинбеков.

Депутат сената Даурен Адильбеков - Sputnik Казахстан
Радио
Банки получают бюджетные деньги, но не кредитуют МСБ - сенатор 
"Предложение в части банков - освобождение банков второго уровня от уплаты корпоративного налога доходов, которые они получили за предоставление кредитов реальному сектору. Цель – стимулирование кредитования", - пояснил Кашкинбеков.

Он также озвучил предложение рассмотреть возможность снижения базовой ставки Нацбанка. Размер базовой ставки влияет на ставку по кредитам.

Спикер мажилиса указал главе Нацбанка на недоступность кредитов для МСБ

"Это необходимо для финансирования экономики через банки второго уровня: уменьшить налогооблагаемую базу доходов финансового сектора, применить на вычеты лишь ту часть провизии банков, которая сформирована исключительно по безнадежным долгам, полностью обесцененных по итогам финансового года", - указал член НСОД.

Цель этого предложения - увеличение налогооблагаемой базы банков второго уровня и бюджетных поступлений.

Почему власти Казахстана отказались проводить кредитную амнистию

Также прозвучало предложение о возможности выбора для добывающих предприятий, где им платить налог на добычу полезных ископаемых: в столице (то есть по месту регистрации) или в регионе, где находится месторождение. Уплата налога по месту добычи будет дешевле для предприятия. В то же время это будет выгодно местному региональному бюджету.

Лента новостей
0