Почему Нацбанк не снизил базовую ставку

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На процесс восстановления экономики Казахстана влияет продолжающаяся пандемия коронавирусной инфекции

НУР-СУЛТАН, 26 окт — Sputnik. Сохранение неопределенности и повышение вероятности реализации внешних рисков ограничивают потенциал снижения базовой ставки. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Казахстана, комментируя решение о сохранении базовой ставки на уровне 9%.

Как пояснили в центральном банке Казахстана, восстановление экономической активности в мире происходит умеренно и носит неустойчивый характер на фоне второй волны COVID-19.

Перспективы тенге на фоне опасений из-за второй волны COVID-19

"В результате нового всплеска заболеваемости в мире регистрируется рекордное количество заразившихся, что вынуждает правительства вводить новые ограничения во многих странах, включая крупнейших торговых партнеров Казахстана – страны ЕС и Российскую Федерацию", - рассказали в Нацбанке.

На рынке нефти наблюдается повышенная волатильность, связанная с неопределенностью по восстановлению мирового спроса. Возрастают геополитические риски.

"Сохранение неопределенности и повышение вероятности реализации внешних рисков ограничивают потенциал снижения базовой ставки", - заявляет руководство Национального банка.

Очередное плановое решение Национального банка Казахстана по базовой ставке будет объявлено 14 декабря 2020 года в 15:00 по времени Нур-Султана.

Доля казахстанцев, имеющих сбережения, снижается - Нацбанк

Лента новостей
0