Токаев поручил совместить карантинные меры с интересами предпринимателей

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Токаев отметил особую важность неуклонного выполнения намеченных правительством планов с учетом пессимистических прогнозов главы ВОЗ по коронавирусу

НУР-СУЛТАН, 26 окт — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина. Они обсудили готовность страны к новой волне коронавирусной инфекции.

"Президент отметил особую важность неуклонного выполнения намеченных правительством планов с учетом пессимистических прогнозов главы ВОЗ относительно последствий распространения пандемии коронавируса в ближайшие месяцы. Следует совместить жесткие меры по усилению карантина с интересами предпринимателей и развитием экономики страны в целом", - сообщает Акорда.

Бекшин разрешил ТРЦ работать по субботам в Алматы

Готовность к новой волне COVID-19

Аскар Мамин сообщил президенту, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране находится под контролем.

В десяти из 13 регионов завершили строительство инфекционных модульных больниц. Оставшиеся три введут в эксплуатацию до конца ноября 2020 года, сказал премьер.

Запаслись лекарствами

Также Токаеву доложили о создании республиканского и регионального стабилизационных фондов. В них сформирован двухмесячный запас из 91 наименования лекарств и средств индивидуальной защиты для системы здравоохранения.

Кинотеатрам разрешили работать в Алматы

В аптеках дополнительно формируется запас из 33 наиболее востребованных препаратов.

Увеличение объемов ПЦР-тестирования

Глава Кабмина сообщил, что охват тестированием населения увеличен в 2,5 раза, так как количество лабораторий увеличили до 124. Кроме того, снижена стоимость ПЦР-тестов.

Мамин доложил об усилении санитарно-эпидемиологического контроля в пограничных пунктах пропуска и на объектах транспорта.

Какие льготы нужны бизнесу в случае второй волны COVID-19

Он добавил, что при этом возобновляется деятельность субъектов бизнеса в регионах с "зеленой" стабильной эпидемиологической ситуацией.

Лента новостей
0