Нацбанк прогнозирует рост закредитованности казахстанцев до конца года

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты стопка
Деньги, тенге монеты стопка  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Финансовый регулятор отмечает, что казахстанцы все чаще берут кредиты из-за снижения деловой активности, вызванной кризисом пандемии

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik. Национальный банк Казахстана прогнозирует умеренное увеличение количества кредитов и депозитов у граждан республики.

Почему Нацбанк не снизил базовую ставку

Во время рассмотрения поправок в бюджет на три года и уточнения на 2020 год в сенате заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов заявил, что депозиты в банковской системе на конец сентября текущего года составили 21,4 триллиона тенге (50,3 миллиарда долларов).

Число кредитов с начала года увеличилось на 3,5%, или на 480,6 миллиарда тенге (11,3 миллиарда долларов), до 14,3 триллионов тенге (33,6 миллиарда долларов) на конец сентября.

Спикер мажилиса указал главе Нацбанка на недоступность кредитов для МСБ

"По нашим ожиданиям, депозиты и кредиты в 2020 году умеренно увеличатся на фоне замедления деловой активности", - сообщил зампред Нацбанка Казахстана.

Баймагамбетов также отметил, что в результате оперативных мер по защите тенговых активов долларизация депозитов по итогам девяти месяцев 2020 года снизилась с 46,7% до 40,9%.

Ранее глава Нацбанка сообщал, что доля казахстанцев, имеющих сбережения, в сентябре 2020 года снизилась по сравнению августом с 47% до 42%.

В правительстве ответили, проведут ли кредитную амнистию в Казахстане

Лента новостей
0