Страны ШОС договорились о борьбе с последствиями пандемии COVID-19

© AFP 2024 / MARK RALSTONФлаги стран - членов ШОС, архивное фото
Флаги стран - членов ШОС, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дорожная карта будет способствовать созданию новых точек роста и придаст стимул торговле и инвестициям

НУР-СУЛТАН, 30 окт — Sputnik. Дорожная карта по преодолению последствий пандемии для экономик организации подписана на заседании Совета межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества (МБО ШОС), сообщает пресс-служба ВЭБ РФ.

В этом году ВЭБ (прежнее название - Внешэконом банк) председательствовал в ШОС. Итоги подвели на заседании и подписали два документа.

"Главным итогом работы МБО ШОС стала подготовка и совместное подписание двух документов: дорожной карты МБО ШОС по преодолению последствий пандемии для экономик организации и совместных подходов к вопросу расширения использования национальных валют на пространстве ШОС", - рассказал председатель ВЭБ Игорь Шувалов.

По его словам, Дорожная карта создана впервые в истории МБО, она должна способствовать созданию новых точек роста, придать стимул торговле и инвестициям.

"В августе в рамках Дорожной карты мы провели конференцию, обсудили вопросы поддержки экономики, проектного финансирования и развития городов. Мы считаем, что именно городская экономика может стать одним из важных факторов восстановления роста", - подчеркнул Шувалов.

ВЭБ готов делиться методическими наработками в этой сфере, а также в области зеленого финансирования и структурирования проектов государственно-частного партнерства.

Путин призвал "ШОС+" уделить внимание совместным усилиям в борьбе с COVID

В документе указано, что "вспышка эпидемии COVID-19, распространившейся по миру, угрожает безопасности народов" стран ШОС и побуждает их "развивать эффективное взаимодействие в рамках МБО, оказывать поддержку борьбе с эпидемией, прилагать совместные усилия по поддержанию кооперационных связей и торговли, восстановлению производства и экономической активности на благо народов стран Организации".

Согласно плану Дорожной карты, стороны планируют обмениваться опытом антикризисных мер, поддержки компаний и отраслей, субъектов малого и среднего бизнеса, экспорта. А также сформировать базу потенциальных проектов для совместного инвестирования.

Число стран, желающих присоединиться к ШОС, говорит о ее перспективности - Лавров

Будет разработан механизм и инструменты долгосрочного кредитования инфраструктурных проектов, имеющих высокий эффект для реализации целей устойчивого развития.

Планируется стимулировать рынок зеленого финансирования и уделять повышенное внимание проектам, помогающим реализовать Цели устойчивого развития ООН.

"Познакомиться с инициативами МБО ШОС все желающие смогут на отдельном разделе веб-сайта ШОС, который также планируется создать", - сказал Шувалов.

Банки развития участвующих в ШОС государств договорились также уделять внимание нацвалютам и перейти к расчетам и кредитованию в национальной валюте.

Токаев подписал поправки в закон о военных учениях стран ШОС

Лента новостей
0