Аким Алматы дал поручение по пробивке проспекта Абая

© Sputnik / Болат ШайхиновУказатели, светофор
Указатели, светофор - Sputnik Казахстан
Подписаться
На пересечении с улицей Ашимова строится автодорожная развязка, аким поручил завершить проект в 2021 году

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев дал поручение по пробивке проспекта Абая. Управление земельных отношений должно ускорить решение вопросов с выкупом земельных участков, попадающих в зону строительства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бакытжан Сагинтаев (@sagintayev.b)

"Ведется пробивка проспекта Абая от улицы Момышулы до границы города. Общая протяженность участка – 5,3 километра. На пересечении с улицей Ашимова строится автодорожная развязка. Управлению земельных отношений поручил ускорить решение вопросов с выкупом земельных участков, попадающих в зону строительства. Задача — завершить проект в следующем году с тем, чтобы разгрузить трафик в западном направлении", - написал Сагинтаев в Instagram.

Масштабное развитие инженерной и автотранспортной инфраструктуры Наурызбайского района находится на особом контроле, заверил он.

"Поставлена задача довести в ближайшие годы обеспеченность центральным водоснабжением до 100%, которая сегодня составляет всего 30%", - отметил глава города.

Во время рабочего объезда он проверил ход строительства сетей водоснабжения и водоотведения.

"В микрорайоне Тастыбулак работу завершим до конца года. В следующем году планируем построить сети в микрорайонах Акжар, Курамыс, Таужолы, Каргалы, Жайлау, Шугыла и станцию водоподготовки "Каргалы", - сообщил аким.

Дорогу в аэропорт со стороны Кульджинского тракта перекроют

В 2021 году планируется завершить реконструкцию улицы Кунаева (продолжение улицы Жандосова) от улицы Яссауи до улицы Рыскулова в поселок Таусамалы.

Дорогу протяженностью 1,2 километра расширят до четырех полос с устройством тротуаров и арычной сети.

В районе сейчас заасфальтировано 48 километров дорог на 57 улицах. На 147 улицах провели текущий ремонт дорог. На 34 улицах построили новые тротуары и 18,7 километра арычных сетей.

Строительство станций метро и ремонт дорог не прекращалось в Алматы

Лента новостей
0