Избрание Байдена президентом США позитивно для фондовых рынков - замглавы Нацбанка

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Национального банка Казахстана в Нур-Султане. Виды столицы
Здание Национального банка Казахстана в Нур-Султане. Виды столицы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мировые цены на нефть остаются под давлением, этому способствует продолжающийся рост случаев заражений коронавирусом

АЛМАТЫ, 9 ноя — Sputnik. Заместитель председателя Национального банка Казахстана Алия Молдабекова в своем докладе оценила влияние итогов президентских выборов в Соединенных Штатах Америки на рынки. По ее словам, результаты выборов сняли часть неопределенности у участников рынка.

Доклад Молдабековой опубликован на официальном сайте Национального банка Казахстана. Свое выступление она начала с того, что по итогам четырехдневного подсчета голосов победу одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден.

"Результаты выборов в США сняли часть неопределенности у участников рынка. Новоизбранный президент выступает за расширенные меры фискального стимулирования, за менее жесткую линию в торговых отношениях с Китаем. Все это должно благоприятно восприниматься со стороны фондовых рынков", - сказала Молдабекова.

Однако в то же время она обратила внимание на то, что еще продолжается подсчет голосов по выборам в Сенат, которые также важны с точки зрения дальнейших перспектив и сценариев.

По ее мнению, базовым сценарием можно считать "разделенный" Конгресс, когда республиканцы будут удерживать большинство в Сенате, а демократы - в Палате представителей.

Молдабекова подчеркнула, что для рынка акций этот факт является позитивным, поскольку не ожидается увеличения корпоративных налогов и ужесточения регулирования технологического сектора.

Победа Байдена на выборах в США: Токаев направил поздравления

"При этом мировые цены на нефть остаются под давлением. Этому способствует продолжающийся рост случаев заражений коронавирусом и угроза введения повторного локдауна в ряде стран. Вероятность введения карантинных мер в США продолжает нарастать. Низкие цены на нефть продолжают оказывать давление на тенге через платежный баланс и через пониженный объем предложения валюты на внутреннем рынке", - отметила Молдабекова.

В целом дальнейшая динамика цен на нефть будет зависеть от ситуации с пандемией и с решениями стран-членов ОПЕК+.

Россия, Алжир и Ирак выступают за сохранение ограниченного уровня добычи нефти в первые месяцы 2021 года.

В середине месяца должно пройти заседание межведомственного мониторингового комитета ОПЕК+, где могут быть сформированы предложения по недопущению падения цен ниже 40 долларов за баррель.

Нефтедобывающим странам предрекли проблемы из-за Байдена

Лента новостей
0