Более 3 тысяч золотых слитков скупили казахстанцы в октябре

© Sputnik / Валерий Титиевский / Перейти в фотобанкНовосибирский аффинажный завод
Новосибирский аффинажный завод - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лидером среди регионов по покупке слитков оказался Алматы, столица же расположилась на третьем месте

АЛМАТЫ, 11 ноя — Sputnik. В прошедшем октябре казахстанцы приобрели 3 066 мерных золотых слитков общим весом 127,6 килограмма. Больше половины из этого количества скупили жители южной столицы. Об этом рассказали в Национальном банке Казахстана.

На втором месте по скупке золотых слитков в октябре 2020 года расположился Атырау, на третьем – Нур-Султан.

Сообщается, что слитки представлены в следующих весовых категориях – 5, 10, 20, 50 и 100 грамм. Так, самый популярный среди покупателей вес – 10-граммовые слитки. На втором месте – слитки весом 100 грамм.

День в истории: как Назарбаев поставил клеймо на слитке золота

В целом жители Казахстана приобрели за три года, начиная с 2017-го, 37 754 золотых слитка общим весом 1,37 тонны.

Сколько стоит золотой слиток

Как уточнили корреспонденту Sputnik Казахстан в пресс-службе Национального банка, цена на золото меняется ежедневно. На сегодня эта цифра составляет 25 860 тенге за 1 грамм.

Следовательно, за 10-граммовый слиток придется отдать 258 600 тенге. К этому еще необходимо добавить комиссию банка, в котором человек приобретает слиток. У каждого банка своя комиссия.

"Комиссия небольшая, есть определенный предел, который банки не могут превысить по ней", - подчеркнули в Нацбанке Казахстана.

Где можно купить золотые слитки

В настоящее время купить и обратно продать золотые слитки можно в Halyk Bank, Евразийский Банк, Jýsan Bank, Банк ЦентрКредит, а также в небанковских обменных пунктах.

"Золотые слитки могут выступать в качестве надежного инструмента инвестирования. Главный фактор обеспечения ликвидности рынка золотых слитков – это возможность обратного выкупа слитков банками и небанковскими обменными пунктами с выплатой денег клиенту "день в день", - говорится в сообщении Нацбанка.

В центробанке напомнили, что каждый слиток выпускается в специальной упаковке, которая защищает от механических повреждений и позволяет легко проверить, вскрывалась она или нет.

Защитная упаковка также является сертификатом качества слитка. Поэтому рекомендуется хранить слиток бережно и не вскрывать упаковку.

Казахстанцы купили полтонны золотых слитков с начала года

Лента новостей
0