В парламенте акжоловцы отказались от голосования по законопроекту о техрегулировании

© Sputnik / Абзал КалиевЛидер партии "Ак жол" Азат Перуашев
Лидер партии Ак жол Азат Перуашев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава фракции Азат Перуашев заявил, что при разработке документа министерство торговли и интеграции не прислушалось к рекомендациям и замечаниям представителей бизнеса и подошло к законопроекту формально

НУР-СУЛТАН, 11 ноя – Sputnik. Депутатская фракция партии "Ак жол" на пленарном заседании мажилиса воздержалась от голосования по законопроекту о техническом регулировании, рассмотренном на заседании палаты в первом чтении.

Председатель партии Азат Перуашев заявил, что требования к безопасности продукции устанавливает государство, и оно же обязано эффективно контролировать выполнение требований.

"Недавно правительство констатировало, что в обращении на рынке находится 70% несоответствующей продукции, но после представленного законопроекта эта доля якобы снизится до 30% - и то не сразу, а только в течение пяти лет. Между тем фракция "Ак жол" сигнализирует о проблеме и теребит госорганы на эту тему уже более 8 лет", - сказал мажилисмен.

Азат Перуашев напомнил, что еще в 2014 году комитет по экономике и региональному развитию мажилиса по инициативе депутатов передал конкретные рекомендации правительству по этому вопросу, в том числе по разработке нового закона о техрегулировании, который бы снял существующие проблемы.

Техрегламент о безопасности пищепрома изменят в 2021 году

Тогда правительство поручило взяться за разработку закона. В 2017 году партия совместно с НПП "Атамекен" направила в Кабмин концепцию законопроекта, которая, по словам депутата, полностью была проигнорирована министерством торговли и интеграции.

"Разработчик в лице Минторговли формально переписал ведомственные процедуры, так и не затронув системные вопросы. Министерство не слышит целую парламентскую фракцию и тех, кому придется исполнять этот закон. Мы понимаем, что комитет и рабочая группа провели большую работу, но с учетом сказанного не представляется возможным поддержать законопроект, поэтому "Ак жол" воздерживается при голосовании", - сказал Перуашев.

Отметим, что другие депутаты мажилиса поддержали законопроект о техрегулировании и сопутствующий к нему документ в первом чтении.

Какие вопросы решит новый закон о техрегулировании

Законопроект направлен на совершенствование госконтроля и надзора в области технического регулирования, что должно привести к повышению безопасности и качества продукции, а также ее конкурентоспособности.

ЕАЭС для "чайников": как создать единый рынок и не замучить бизнес

Также документ предусматривает создание информационной системы техрегулирования и приведение в соответствие национального законодательства о техрегулировании с нормативной правовой базой ЕЭК.

Также законопроект устанавливает правовой механизм создания для бизнеса системы добровольной сертификации, что даст возможность предпринимателям получить конкурентные преимущества при участии в государственных закупках.

Лента новостей
0