Некорректно сравнивать экономики Казахстана и РФ по уровню номинальных ставок - Нацбанк

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание Национального банка Казахстана в Нур-Султане. Виды столицы
Здание Национального банка Казахстана в Нур-Султане. Виды столицы - Sputnik Казахстан
Подписаться
При сравнении важно учитывать состояние экономики, в котором страны вступили в кризис, вызванный пандемией коронавируса.

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. Заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов считает, что некорректно сравнивать экономики Казахстана и России через кредитование и уровни номинальных ставок.

"Сравнивать экономики через кредитование и уровни номинальных ставок, значит отбрасывать из анализа другие серьезные отличия между Россией и Казахстаном", - подчеркнул Баймагамбетов.

Он отметил, что при сравнении важно учесть предпосылки для смягчения денежно-кредитной политики и состояние экономики, в котором страны вступили в кризис, вызванный пандемией коронавируса.

Почему Нацбанк не снизил базовую ставку

"В России более диверсифицированная экономика, устойчивый профицит текущего счета платежного баланса и дисциплинированная фискальная политика вкупе с меньшим уровнем вмешательства в экономику, что позволяет более контрциклично реагировать на шоки и будущее отклонение инфляции от цели", - отметил зампред Нацбанка.

По его словам, за последние 4 года инфляция в России формируется в среднем около 4%. В отдельные периоды инфляция опускалась до 2,2%. При этом экономический рост за эти 4 года также был очень низким – на уровне около 1,5%.

В Казахстане, несмотря на относительно высокий уровень инфляции, экономический рост за 4 года в среднем составил 3,5%, что в 2,3 раза превышает рост в РФ.

Как сообщалось, Национальная палата предпринимателей "Атамекен" выступила с предложением к Нацбанку изменить денежно-кредитную политику.

Государство не должно разбаловать бизнес дешевыми кредитами - замглавы Нацбанка

"По денежно-кредитной политике считаем крайне важным, чтобы Нацбанк сверялся с курсовой политикой России. Это наш крупный торговый партнер, у нас открытые границы, поэтому Нацбанку нужно отслеживать ставку. У Центробанка она сегодня 4,5%, у Нацбанка 9% - разница ощутимая. До нас доходит информация, что многие наши предприниматели хотят получать рублевый кредит. Это все вызывает опасения, так как курсовая политика создает диспаритет", - заявлял глава Нацпалаты Аблай Мырзахметов.

По его словам, в 2015 году в Казахстане произошла ситуация, когда из-за выгодного курса рубля казахстанцы стали активно покупать товары в России, из-за чего произошел значительный переток капитала.

Аблай Мырзахметов считает, что казахстанскому Нацбанку нужно менять свою денежно-кредитную политику, которая позволит нивелировать ситуацию и не допустить перетока капитала в соседние страны.

Лента новостей
0