Сенаторы вернули в мажилис Налоговый кодекс: какие поправки внесли депутаты

© Sputnik / Болат ШайхиновНалоговый кодекс РК
Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
В случае согласования мажилисом предложений сенаторов закон будет считаться принятым парламентом и будет направлен на подпись главы государства

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. Депутаты сената внесли ряд поправок в Налоговой кодекс Казахстана и направили его на рассмотрение мажилиса.

На пленарном заседании палаты сенаторы рассмотрели поправки в Налоговый кодекс. Они предусматривают совершенствование налоговой политики, способствующей упрощению порядка ведения бизнеса и привлечению инвестиций в Казахстан. После обсуждения документ с внесенными поправками сенаторов направили в мажилис.

"Особое внимание уделено снижению налогов для граждан, поддержке малого, среднего бизнеса и инвесторов. Поэтому сенаторы подготовили ряд важных поправок в Налоговый кодекс. Предлагаемые изменения направлены на реализацию поручений главы государства, озвученных в послании народу", - сказал спикер палаты Маулен Ашимбаев.

В первую очередь изменения относятся к поддержке малого и среднего бизнеса. По данным сенаторов, 30% предприятий этой сферы остановили свою деятельность.

Предпринимателям заменят два вида налога

Для поддержки сектора, значительно пострадавшего от пандемии, предлагается освободить малый и средний бизнес от НДС и социального налога на 2 года. По поручению президента страны вводится розничный налог в размере 3% от дохода.

Налог на изъятие пенсионных накоплений

Еще одной важной поправкой сенаторов стала отсрочка по уплате налогов после досрочного изъятия части пенсионных накоплений.

Казахстанцам не придется сразу платить налог за досрочное снятие пенсий

При досрочном снятии части средств в пенсионных накоплениях 10% из них удерживается как единовременный налог. Сенаторы считают это затруднительным для граждан. Налог предлагается уплачивать не при получении пенсионных накоплений, а только после выхода на пенсию. Более того, это будет не разовая выплата. В законопроект вносится норма о выплате его частями в течение 16 лет.

Поддержка инвесторов

Также поправки касаются реализации поручений главы государства по поддержке инвесторов.

В зависимости от объема, срока инвестиций и места работы инвесторы будут освобождены от корпоративного подоходного налога, земельного налога, НДС и налога на имущество на срок до 10 лет. Этот шаг необходим для привлечения инвесторов в экономику страны и реализации новых проектов в такой сложный период.

Казахстан улучшил индекс противодействия отмыванию денег

Также сенаторы внесли поправку по снижению годовой ставки для операторов мобильной связи за использование радиочастот на 90%. Для получения такой льготы операторам связи необходимо, в первую очередь, направить сэкономленные средства на обеспечение сел качественным широкополосным интернетом. Эта задача связана с поручением главы государства по сбалансированному территориальному развитию.

Сенаторы предложили исключить еще одну норму, которая касается опубликования сведений о налоговой задолженности граждан, потерявших доход во время пандемии.

О земельном налоге и автоналоге

Министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов сообщил, что в новой редакции Налогового кодекса предлагается объединить налоги на имущество и землю с физических лиц без изменения элементов налога. То есть два налога будут уплачиваться единым платежом. При этом земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов предлагается отменить.

Кроме этого, для удобства налогоплательщиков предлагается перенос срока уплаты налога на транспорт с 31 декабря 2020 года на 1 апреля 2021 года.

Также предлагается исключить из доходов физлиц, подлежащих налогообложению, доход от прироста стоимости при реализации паев инвестиционных фондов, доходов физического лица, безвозмездно полученных от неправительственных организаций для оказания им социальной и благотворительной помощи.

Акцизы на табак и алкоголь

Также документ содержит нормы по обложению НДС иностранных интернет-компаний, оказывающих услуги физическим лицам в Казахстане, и поэтапное повышение ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию с 2022 года.

Для снижения уровня теневой экономики в законопроекте предусмотрено снижение порога для постановки на учет в качестве плательщика НДС с 30 тысяч до 20 тысяч МРП с 1 января 2022 года.

Если депутаты мажилиса согласятся с поправками сенаторов, документ будет считаться принятым парламентом и будет направлена на подпись президенту Казахстана.

Лента новостей
0