Как в Казахстане будут стимулировать инвесторов на строительство ВИЭ

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики КазахстанаВетроэлектростанция
Ветроэлектростанция  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Минэнерго уже инициировало ряд изменений в существующие законы, которые на данный момент находятся на обсуждении в парламенте

АЛМАТЫ, 18 ноя — Sputnik. В Казахстане планируют принять законопроект, стимулирующий строительство маневренных мощностей в электроэнергетике. Об этом сообщил министр энергетики Нурлан Ногаев.

Ногаев приехал с рабочей поездкой в Алматинскую область. Он ознакомился с работой солнечной и гидроэлектростанции в районе Капчагайского водохранилища, побывал на месте строительства ветроэнергетический станции в селе Шелек, посетил Мойнакскую гидроэлектростанцию и обсудил с ответственными лицами энергоснабжение Алматы и Алматинской области. 

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики КазахстанаМинистр энергетики Нурлан Ногаев во время рабочей поездки в Алматинскую область
Как в Казахстане будут стимулировать инвесторов на строительство ВИЭ - Sputnik Казахстан
Министр энергетики Нурлан Ногаев во время рабочей поездки в Алматинскую область

Казахстан планирует на 25% увеличить производство "зеленой" энергии

По словам Ногаева, правительство Казахстана намерено стимулировать строительство маневренных мощностей в электроэнергетике. Минэнерго уже инициировало ряд изменений в существующие законы, которые на данный момент находятся на обсуждении в парламенте.

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики КазахстанаГидроэлектростанция в районе Капчагайского водохранилища
Как в Казахстане будут стимулировать инвесторов на строительство ВИЭ - Sputnik Казахстан
Гидроэлектростанция в районе Капчагайского водохранилища

"Данные изменения позволят стимулировать инвесторов на строительство возобновляемых источников энергии, продлевая сроки контрактов на покупку электроэнергии, централизованную покупку-продажу паводковой электрической энергии через расчетно-финансовый центр (РФЦ), предоставление финансовой поддержки (...) для снижения риска инвесторов и снижения цены на электронных торгах для ВИЭ", - пояснил Нурлан Ногаев. 

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики КазахстанаНогаев: "Правительство Казахстана намерено стимулировать строительство маневренных мощностей в электроэнергетике".
Как в Казахстане будут стимулировать инвесторов на строительство ВИЭ - Sputnik Казахстан
Ногаев: "Правительство Казахстана намерено стимулировать строительство маневренных мощностей в электроэнергетике".

Он добавил, что развитие маневренных мощностей для привлечения их к регулированию дисбалансов производства-потребления позволит перенаправить покупку части услуг по компенсации отклонений на электростанции Казахстана.

Сенаторы вернули в мажилис законопроект по энергетической утилизации отходов

"Проекты по созданию маневренной генерации будут отбирать с помощью аукционного отбора, что позволит придать импульс строительству таких источников, произвести выбор наиболее эффективных проектов с минимальным воздействием на цены для конечных потребителей", - говорит Ногаев. 

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики КазахстанаСтроительство ветроэлектростанции
Как в Казахстане будут стимулировать инвесторов на строительство ВИЭ - Sputnik Казахстан
Строительство ветроэлектростанции

Глава Минэнерго считает, что данные меры позволят повысить инвестиционную привлекательность сектора ВИЭ в Казахстане, а также благоприятно скажутся на энергетической системе страны.

На сегодняшний день в Казахстане профицит электрической мощности сопровождается дефицитом маневренных мощностей. Потребление электроэнергии в течение суток носит неравномерный характер, с повышением в вечерние часы и снижением ночью, требующий оперативной переменной работы электрических станций.

Все ТЭЦ в Алматы переведут на газ

Существующих регулировочных возможностей действующих электростанций недостаточно, в связи с чем системный оператор вынужден пользоваться регулированием энергосистемы России.

Лента новостей
0