Парламент Казахстана принял проект бюджета на 2021-2023 годы

© Sputnik / Болат ШайхиновАрхивное фото депутата во время обсуждения законопроекта на пленарном заседании мажилиса
Архивное фото депутата во время обсуждения законопроекта на пленарном заседании мажилиса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее недовольство сенаторов вызвал тот факт, что правительство формально зафиксировало курс доллара, установило высокие госгарантии под неправительственные кредиты, а также и запланировало средства на отмененные мероприятия, которые уже отменены

АЛМАТЫ, 24 ноя — Sputnik. Мажилис парламента Казахстана одобрил проект республиканского бюджета до 2023 года на очередном пленарном заседании. Депутаты нижней палаты парламента приняли поправки, которые были внесены на заседании сената.

Отметим, законопроект был рассмотрен в сенате 19 ноября. Тогда депутаты внесли 39 поправок по структуре расходов бюджета.

Депутат сената парламента Казахстана Нурлан Кылышбаев - Sputnik Казахстан
Радио
Продолжают финансировать мероприятия в период пандемии – депутат о расходах бюджета
Так, расходы бюджета республики были увеличены на 15,2 миллиарда в 2021 году и на 4,7 миллиарда тенге в 2022 году за счет перераспределения резервов правительства.

Кроме того, были перераспределены расходы между госорганами, в 2021 году на 22,5 миллиарда, в 2022 году на 636 миллионов тенге и в 2023 году - на 1,2 миллиарда тенге.

Сегодня секретарь комитета по финансам и бюджету нижней палаты парламента Татьяна Яковлева сообщила, что депутаты считают возможным поддержать эти поправки.

Результаты голосования показали, что депутаты приняли положительное решение по поправкам сената. Следует уточнить, что перераспределение расходов связано с борьбой с коронавирусом.

 

Лента новостей
0