Какой объем торговли в рамках ЕАЭС приходится на тенге

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСтопки монет, архивное фото
Стопки монет, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На национальную валюту разных стран приходится свыше 76-77% всех расчетов в рамках Евразийского экономического союза

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. Вице-министр торговли и интеграции Казахстана Жанель Кушукова рассказала, какой объем внутренней торговли в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) обслуживается в тенге.

"У нас нет каких-то ограничений или специальных зарегулированных форм для того, чтобы предприниматели выбирали валюту, в которой они хотят осуществлять взаиморасчеты. Тем более в рамках ЕАЭС", - сказала Кушукова на брифинге.

Она отметила, что каждый предприниматель сам выбирает, в какой валюте ему выгоднее и удобнее рассчитываться.

"Естественно, у нас исторически торговые связи с Российской Федерацией очень сильные, очень большой объем товарооборота, предприниматели предпочитают рассчитываться в национальных валютах. Надо сказать, что в рамках ЕАЭС где-то порядка 76-77% расчетов осуществляется именно в национальных валютах. Понимая, что Российская Федерация — это больший рынок, то понятно, что где-то большую часть, львиную долю от этого занимают расчеты в российских рублях, на тенге приходится где-то 1,5%", - сказала вице-министр.

Принесет ли пользу налог на обмен валюты в ЕАЭС – мнение экспертов

По данным Минторговли, взаимная торговля Казахстана с партнерами за время работы ЕАЭС выросла на 33% (21,7 миллиарда долларов в 2019 году). При этом прирост торговли с третьими странами составил 26,4% (76,1 миллиарда долларов в 2019 году). Удельный вес торговли с ЕАЭС в общей торговле Казахстана составляет 22,2%.

Наблюдается рост физического объема казахстанского экспорта на 4%. В структуре казахстанского экспорта в страны ЕАЭС 58% приходится на долю обработанной продукции.

Появится ли в ЕАЭС единая валюта – ответ Нацбанка

Лента новостей
0