Английский Высокий суд вынес решение в пользу Казахстана по спору с WorldWideMinerals

CC0 / / Суд, молоток
Суд, молоток - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также суд вынес решение о взыскании с WorldWideMineralsLtd судебных расходов в пользу Казахстана в размере 350 тысяч долларов

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. Английский Высокий суд вынес решение в пользу Республики Казахстан по спору WorldWideMinerals, сообщает министерство юстиции Казахстана.

"Высокий суд Англии 23 ноября отменил вынесенное ранее арбитражное решение по иску канадской компании WorldWideMinerals и Пола A Кэролла QC против Республики Казахстан в части решения по существу в отношении ущерба, процентов и сумм", - говорится в официальном сообщении.

Напомним, 29 октября 2019 года арбитражный трибунал вынес решение, присудив истцам компенсацию ущерба в размере менее 1% от общей суммы иска, или 1,9 миллиарда долларов.

"Республика Казахстан в ноябре 2019 года в порядке статьи 68 Арбитражного закона 1996 года обратилась в Высокий суд Англии в качестве места рассмотрения арбитража для обжалования решения. В результате 23 ноября 2020 года Высокий суд Англии, согласившись с доводами казахстанской стороны, отменил решение относительно присужденной истцам суммы иска и расходов и отправил его на новое рассмотрение арбитражному трибуналу в этой части", - пояснили в Минюсте.

Канадская компания пыталась отсудить у Казахстана $917 миллионов за советские соглашения

Также суд вынес решение о взыскании с WorldWideMineralsLtd и П. Кэррола QC судебных расходов в пользу Казахстана в размере 350 тысяч долларов.

Высокий суд Англии также дополнительно оценит сумму иных расходов, которые будут присуждены Республике Казахстан в связи с процессом обжалования в порядке статьи 68 Арбитражного закона 1996 года.

"Указанное служит еще одним подтверждением того, что Казахстан продолжает работу по защите своих интересов, используя все имеющиеся правовые механизмы для укрепления своей репутации. Подобное демонстрирует принципиальную настойчивость и последовательность в достижении справедливых решений", - добавили в пресс-службе министерства юстиции.

Кто представляет интересы Казахстана за границей

Интересы Казахстана в указанном споре представляют министерство юстиции совместно с международной юридической фирмой ReedSmith LLP, королевским адвокатом Джо Смоух из адвокатской палаты EssexCourtChambers Лондона, королевским адвокатом Кристофером Харис и адвокатом Полом Ви, которые являются членами лондонской адвокатской палаты "3 VerulamBuildings".

Ведомство отмечает, что представители адвокатских контор успешно защитили интересы Республики Казахстан по ряду многомиллиардных арбитражных исков.

Другой представитель "3 VerulamBuildings" королевский адвокат Али Малек также представлял интересы Республики Казахстан в Высоком суде Англии по делу Стати в 2017 году, по итогам которого вынесено решение о наличии достаточно убедительных доказательств (primafacie) в том, что арбитражное решение в пользу сторон Стати было получено путем мошенничества.

Али Малек признан "Банковским адвокатом года".

Сумма исковых требований против Казахстана за 16 лет составила 24 миллиарда долларов

Лента новостей
0