В Казахстане нет запрета на вывоз лома – Минидустрии

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкУтилизация металлолома, архивное фото
Утилизация металлолома, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан более 90% лома экспортировал в Россию в текущем году, заявили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. В Казахстане на сегодняшний день нет запрета на вывоз лома металла, заявила вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Динара Щеглова.

"На сегодняшний день, несмотря на различные заявления, в Казахстане отсутствуют какие-то либо ограничения на вывоз лома. Наверное, об этом говорит статистика. Общий объем экспорта лома из Казахстана за 10 месяцев 2020 года составил 297 тысяч тонн", - сказала Динара Щеглова на брифинге в службе центральных коммуникаций.

ЕЭК призвала Казахстан снять ограничения на вывоз лома металлов в страны ЕАЭС

Из них в Россию вывезен 91% от общего объема - а это 269 тысяч тонн.

"Говорить о том, что какой-либо запрет существует, при такой статистике невозможно. Эти вывозы зафиксированы железнодорожным транспортом", - добавила вице-министр.

Россия пожаловалась на Казахстан в ЕЭК

В сентябре текущего года Россия пожаловалась на Казахстан в Евразийскую экономическую комиссию из-за якобы запрета на поставку лома черных металлов, введенного в Казахстане.

Сенатор премьеру Казахстана: 90% пунктов приема металлолома работают нелегально

В свою очередь ЕЭК заявила о признаках создания "барьеров" с казахстанской стороны. По мнению комиссии, Казахстан прекратил поставку металлического лома в Россию.

В ЕЭК отметили, что барьеры — это недопустимые препятствия для свободного движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Лента новостей
0