Как ограничения на экспорт зерна со стороны России скажутся на казахстанском рынке

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПшеница
Пшеница - Sputnik Казахстан
Подписаться
Количество урожая 2020 года в Казахстане полностью покрывает внутренние потребности, заявили в Минсельхозе

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. Вице-министр сельского хозяйства Казахстана Нурбек Даирбеков рассказал, могут ли квоты на экспорт зерна со стороны России повлиять на Казахстан.

"Да, мы знаем из открытых источников, что Россия в текущем маркетинговом году, как и в прошлом, планирует продолжить практику квотирования экспорта зерна. Это ее суверенное право. То, что касается Казахстана, хотелось бы указать, что с урожая 2020 года было собрано порядка 21 миллиона тонн зерна в первоначальном весе", - сказал вице-министр на брифинге.

Казахстан не будет вводить повторный запрет на экспорт муки и зерна

По состоянию на 1 ноября, по данным Минсельхоза, в Казахстане наличие зерна составляет порядка 16,5 миллиона тонн, что "с лихвой покрывает внутренние потребности и делает возможным экспорт порядка 7,5 миллиона тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте".

"Важно указать, что рынки экспорта России и Казахстана несколько разнятся. Мы экспортируем в основном зерно, пшеницу и муку в страны Средней Азии, Афганистан и Китай, а Россия в большей мере экспортирует на рынки Черного моря и дальних дестинаций. В этой связи мы считаем, что решение России о введении ограничений по экспорту зерна в принципе не скажется на рынках, куда Казахстан экспортирует свою пшеницу", - сказал Нурбек Даирбеков.

Урожай 2020 в Казахстане

Напомним, в Казахстане в 2020 году посевная площадь составила 15,8 миллиона гектаров. Аграрии намолотили 20,1 миллиона тонн зерна при средней урожайности 12,8 центнера с гектара, что выше показателя прошлого года на пять миллионов тонн.

 

Лента новостей
0