Информационную систему учета сырой нефти и газового конденсата внедряют в Казахстане

© REUTERS / Angus MordantВышка на нефтяном месторождении
Вышка на нефтяном месторождении  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В текущем году информационная система учета нефти и газового конденсата запущена в пилотном режиме

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. Министр энергетики Нурлан Ногаев рассказал о создании информационной системы учета (ИСУН) сырой нефти и газового конденсата, передает Sputnik Казахстан.

"В настоящее время министерством энергетики совместно с министерством цифрового развития (МЦРИАП - Sputnik) и АО "НИТ" создается информационная система учета сырой нефти и газового конденсата. Внедрение данной системы позволит автоматизировать учет добычи, переработки и транспортировки нефти", - сообщил министр энергетики Нурлан Ногаев.

На фоне новостей о вакцине от COVID-19 нефть подорожала на 10%

По его словам, в 2020 году информационная система учета нефти и газового конденсата запущена в пилотном режиме. Для поэтапного подключения информационных систем субъектов оборота нефти утверждена генеральная схема по оснащению приборами учета.

"Данные в информационную систему учета нефти и газового конденсата будут поступать через коммерческие приборы учета и программное обеспечение, установленное у субъектов нефтегазовой отрасли, что в свою очередь позволит ИТ-компаниям внедрять свои информационные системы на нефтегазовом рынке", - пояснил Ногаев.

Зачем нужна информационная система

Эффектом от внедрения ИСУН станет поддержка принятия управленческих решений на государственном уровне на основе оперативных данных.

Информсистема даст возможность прогнозирования оборота сырой нефти и газового конденсата на основе полученных оперативных данных с приборов учета, установленных на производственных объектах организации.

Калькуляция материального баланса будет автоматизирована, как и формирование отчетов на основе полученных данных с приборов учета.

Глава Минэнерго отчитался об объемах добычи нефти за 9 месяцев

Лента новостей
0