Тенге или доллар: в чем хранить деньги казахстанцам, чтобы не потерять сбережения

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
На протяжении последних лет граждане республики предпочитают хранить свои средства в национальной валюте, доверяя банковским депозитам

НУР-СУЛТАН, 27 ноя – Sputnik. В Казахстане на 18% увеличилась сумма вкладов населения в банках второго уровня.

По информации Finprom.kz, сейчас казахстанцам доступны депозиты, драгоценные металлы и прочие инвестиционные инструменты для сохранения своих сбережений.

Знак процента в витрине банковского учреждения, архивное фото - Sputnik Казахстан
Житель Караганды год не может снять десятки миллионов тенге с депозита
"К первому ноября этого года вклады населения в банках второго уровня составили 10,5 триллиона тенге, что на 17,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (8,9 триллионов тенге). Вклады в банках — самый распространенный вид сбережений населения. Чаще всего казахстанцы используют срочные депозиты: их доля от общей суммы вкладов населения составила 85,6%, или 8,9 триллиона тенге", - сообщили в агентстве.

К срочным депозитам граждане страны прибегают из-за более высокой процентной ставки, чем по другим видам депозитов.

Не инвестировать, а хранить на депозите - экономист о новом курсе валют в Казахстане

Ставки вознаграждения банков по срочным депозитам составляют 9,5%, по вкладам до востребования — 0,1%. Соответственно вклады до востребования и текущие счета составили 1,5 триллиона тенге (3,6 миллиарда долларов), или 14,4% от общей суммы, а условные вклады — 8,6 миллиарда тенге (20,4 миллиона долларов).

В последние годы наблюдается активный рост веса депозитов в тенге. Население держит средства в основном в национальной валюте: доля тенговых вкладов составила 58,7%, или 6,1 триллиона тенге (14,5 миллиарда долларов).

В чем еще можно держать деньги

Помимо банковских депозитов, в Казахстане есть множество других инструментов для вложения денежных средств. В частности золотые слитки, а также инвестиционные и коллекционные монеты Нацбанка Казахстана.

Мерные слитки аффинированного золота — высоколиквидный финансовый инструмент, позволяющий держателю хранить их в качестве сбережений или совершать операции по покупке и продаже с целью получения дохода. Национальный банк и казахстанский монетный двор гарантируют высокое качество слитков золота с пробой "четыре девятки".

Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Уровень долларизации депозитов в Казахстане снизился до 40% – Нацбанк
В октябре этого года казахстанцы приобрели 3 066 мерных слитков общим весом 127,6 килограмма. С начала 2017 года казахстанцы приобрели 37,8 тысячи слитков, вес которых составил 1,4 тонны.

Наибольшей популярностью среди покупателей пользуется слиток весом 10 граммов, на долю таких слитков приходится 25% всех продаж. Востребованы также 100-граммовые слитки. Среди регионов по покупке слитков лидирует Алматы (53% от общего количества реализованных слитков), Атырау (13%), Нур-Султан (11%) и другие регионы (23%).

Определены максимальные рекомендуемые ставки по депозитам в тенге

Реализация и обратный выкуп золотых слитков осуществляются через четыре банка второго уровня, а также через обменные пункты.

Еще один альтернативный вид сбережений — вложения в инвестиционные и коллекционные монеты Нацбанка. Это продажа физическим и юридическим лицам инвестиционных и коллекционных монет национальной валюты Казахстана осуществляется филиалами финрегулятора и центром кассовых операций и хранения ценностей, а также через интернет-ресурс Нацбанка. Монеты изготавливаются из золота и серебра.

Лента новостей
0