Тревожный сигнал: половину доходов казахстанцы тратят на еду

© Sputnik / Тимур БатыршинТорговля
Торговля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для сравнения, в развитых странах граждане тратят на еду менее 10% от своих доходов

НУР-СУЛТАН, 2 дек – Sputnik. В Казахстане растет доля расходов домохозяйств, причем львиную долю граждане тратят на питание, следует из исследования Ranking.kz.

Архивное фото отлова рыбы  - Sputnik Казахстан
Казахстанцы едят мало рыбы: Минэкологии просит 6 миллиардов тенге на рыбные хозяйства
Во втором квартале текущего года денежные расходы домохозяйств составили 566,3 тысяч тг, увеличившись на 4,2% за год. Доля расходов на продукты питания в общей сумме расходов домохозяйств составила 53,2%, или 301,1 тысячи тенге", - говорится в сообщении.

Аналитики отмечают, что такая тенденция является негативным показателем благополучия нации - "чем более развита и богата страна, тем меньшую часть в списке трат занимает еда".

На питание заключенных в Казахстане будут тратить почти в 2 раза больше

В таких странах, как США, Сингапур, Великобритания, Ирландия, Канада, Швейцария, Австралия, Австрия, продуктовая корзина занимает менее 10% расходов.

"В нашей же стране основную часть полученных реальных доходов казахстанцам приходится тратить на пропитание. Это, в свою очередь, не позволяет населению делать сбережения, вкладывать деньги в бизнес и инвестировать в финансовые инструменты", - поясняется в исследовании.

Сингапур первым в мире разрешил продавать искусственно выращенную курятину

Овощной салат - Sputnik Казахстан
В Китае будут учить горожан не выбрасывать еду
В региональном разрезе меньше всего тратят на продукты питания жители столицы: 44,3% от общей суммы расходов. Наилучшие показатели также отмечены в Северо-Казахстанской и Костанайской областях: 45,3% и 45,5% соответственно. Всего в 5 из 17 регионов страны жители тратят на еду менее половины от общей суммы расходов.

"Правда тела". Существует ли правильное питание на самом деле

При этом наибольшая доля затрат на питание наблюдается в Туркестанской (65,6%), Мангистауской (62,5%) и Атырауской (61,5%) областях.

Тем временем, в городах республиканского значения — Алматы и Шымкенте — доля затрат домохозяйств на еду составила 49,6% и 52% от общих расходов соответственно.

Лента новостей
0