Казахстан вновь поддержал соглашение ОПЕК+: сколько нефти можно добывать в 2021 году

© REUTERS / Dado RuvicОПЕК, добыча нефти
ОПЕК, добыча нефти  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Определились обязательства Казахстана в рамках соглашения ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти в новом году. Как ожидалось, страны-участницы соглашения договорились незначительно нарастить объемы добычи

НУР-СУЛТАН, 4 дек - Sputnik. Казахстан поддержал консенсус в соглашении стран-экспортеров нефти ОПЕК+, заключенном с целью сокращения объемов добычи и удержания цен на черное золото, передает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики страны.

Министерское заседание стран-участниц соглашения ОПЕК+ состоялось в формате видеоконференции, Казахстан представлял министр энергетики Нурлан Ногаев.

Михаил Нейжмаков - Sputnik Казахстан
Радио
Страны ОПЕК+ будут постепенно наращивать добычу нефти – эксперт
Общее ограничение добычи стран участниц ОПЕК+ в январе 2021 года составит 7,2 миллиона баррелей в сутки от базового уровня.

Для Казахстана уровень обязательств в январе 2021 года составит 1,417 миллиона баррелей в сутки.

Также страны-участники соглашения договорились о проведении ежемесячных министерских заседаний, начиная с января 2021 года, для обзора текущего состояния нефтяного рынка и для корректировки дальнейшего уровня ограничений.

Актюбинский завод нефтяного оборудования оказался на грани закрытия

Как отметил глава Минэнерго Казахстана, соглашение ОПЕК+ благоприятно влияет на мировую нефтяную индустрию, поддерживает баланс спроса и предложения и стабилизирует рынок нефти и нефтепродуктов.

По итогам заседания было принято решение об увеличении предложения нефти в январе 2021 года, с общего увеличения добычи стран ОПЕК+ на 500 тысяч баррелей в сутки.

Напомним, в апреле Казахстан присоединился к новым обязательствам в рамках Соглашения между странами-участниками ОПЕК+ по коллективному сокращению добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июле 2020 года. Среднесуточная добыча нефти в июле в Казахстане составила 1,313 миллиона баррелей в сутки, в сентябре - 1,349 миллиона баррелей в сутки, в октябре – 1,4 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, Казахстан выполнил свои обязательства перед организацией.

КМГ озвучил планы по добыче нефти на 2021 год

Лента новостей
0