Единый центр идентификации создается в Казахстане – Аскар Мамин

© Photo : пресс-служба премьер-министра РКПремьер-министр Аскар Мамин принял участие в конференции Digital Samruk-2020
Премьер-министр Аскар Мамин принял участие в конференции Digital Samruk-2020 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Единый центр идентификации позволит населению и бизнесу работать с государственными и коммерческими организациями без необходимости предоставления документов и справок

НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Единый центр идентификации создается в Казахстане. Он позволит работать с госорганизациями без необходимости предоставления документов и справок, сообщает сайт правительства.

Премьер-министр Аскар Мамин и председатель правления Фонда национального благосостояния "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов приняли участие в конференции "Digital Samruk-2020" на тему "Цифровая трансформация: культура производственных инноваций".

На встрече обсудили новые подходы к цифровизации фонда, представили результаты программы цифровой трансформации "Самрук-Қазына". Глава правительства сообщил о предстоящих нововведениях.

Нацбанк рассматривает различные сценарии внедрения цифровой валюты

Уходит время бумажных справок

Нужно внедрять технологии искусственного интеллекта и Big Data в сферы налогового администрирования, образования, взаимодействия государства с гражданами и бизнесом, указал Мамин.

В Казахстане создается единый центр идентификации, сказал он.

"Центр позволит населению и бизнесу работать с государственными и коммерческими организациями без необходимости предоставления документов и справок", - сообщил премьер.

Сегодня начал свою работу центр реинжиниринга бизнес-процессов государственных органов.

Мамин подчеркнул важность осуществления качественного "рывка" в развитии цифровой экономики будущего и перехода к платформенной модели в Казахстане.

Казахстан в рейтинге ООН

Портфель программы цифровой трансформации "Самрук-Қазына" состоит из 71 проекта.

В 2020 году запустили процесс постоянного поиска новых идей — собрано 250 новых предложений, из которых уже 16 переведены в проекты.

Мамин отметил, что Казахстан вошел в 30 передовых стран по уровню развития "электронного правительства" в рейтинге ООН.

"За счет введения только одного из видов цифровых технологий в бюджетной сфере — системы электронных счетов-фактур — министерство финансов увеличило поступления в бюджет на 400 миллиардов тенге", - сообщается на сайте правительства.

Обязательная дактилоскопия граждан начнется не раньше 2023 года

Новый амбициозный проект

В рамках развития инфраструктуры связи села обеспечивают оптическими линиями связи и мобильным интернетом, сказал премьер.

Начинается новый амбициозный ГЧП-проект (государственно-частное партнерство) — обеспечение связи для агро- и промышленных предприятий с объемом инвестиций 50 миллиардов тенге.

Эти инвестиции позволят покрыть связью более 100 миллионов гектаров земель, что приведет к увеличению урожайности на 20% и сокращению затрат на 15%.

Цифровая трансформация

Ахметжан Есимов сообщил, что чистые выгоды от реализации программы цифровой трансформации Фонда составили 128 миллиардов тенге.

Он рассказал о результатах цифровизации нефтеперерабатывающих заводов.

На АНПЗ (Атырауский нефтеперерабатывающий завод) и ПНХЗ (Павлодарский нефтехимический завод) изменили систему технологического обслуживания и ремонта оборудования. Выгоды за 2019-2020 годы составили 3,5 миллиарда тенге.

В Нацбанке рассказали о сроках внедрения национальной платежной системы

Цифровизация процессов в ТОО "Инкай", дочерней организации АО "НАК "Казатомпром" позволила получить сокращение затрат времени на ремонт до 5%, снижение отказов оборудования по вине персонала до 15%, сокращение времени простоя оборудования до 9%.

АО "KEGOC" автоматизировало управление режимами Единой электроэнергетической системы, "Қазақстан Темір Жолы" запустил новые мобильные диагностические комплексы для своевременного устранения неисправностей, "КазМунайГаз" реализовал концепцию "Интеллектуального месторождения".

Фонд также запустил программы подготовки для талантливой молодежи "Жас Өркен" и "Цифровое лето", по которым к настоящему времени трудоустроено 113 молодых специалистов.

Лента новостей
0