Сроки приватизации стратегических активов назвали в "Самрук-Казына"

© Sputnik / Медина КураковаЛоготип АО "ФНБ "Самрук-Қазына" на витражном стекле
Логотип АО ФНБ Самрук-Қазына на витражном стекле - Sputnik Казахстан
Подписаться
В 2021 году в рамках комплексного плана приватизации планируется вывод оставшихся 20 активов, а в рамках собственной программы дивестиций Фонда - порядка 24 активов

НУР-СУЛТАН, 11 дек — Sputnik. В Фонде национального благосостояния "Самрук-Казына" назвали сроки приватизации стратегических активов.

Несмотря на сложные экономические условия, работа по приватизации и дивестициям будет продолжена, заявила управляющий директор по стратегическому развитию АО "Самрук-Қазына" Ляззат Боранкулова.

"Самрук-Казына" озвучил прогноз о чистом доходе в 2021 году

"Позвольте остановиться на структуре активов Фонда. Ожидается, что к концу 2020 года общее количество активов составит порядка 300 компаний. При этом в стратегии запланировано снижение активов до уровня 300 к 2024 году. Это означает, что данное мероприятие будет выполнено досрочно", - сказала Боранкулова.

В 2021 году в рамках комплексного плана приватизации планируется вывод оставшихся 20 активов, а в рамках собственной программы дивестиций Фонда порядка 24 активов.

Дополнительно в 2022-2025 годах будут выведены еще 39 активов.

Экономика Казахстана будет находиться под большим давлением - Назарбаев

"В июне 2020 года государственной комиссией по модернизации экономики согласован перенос сроков приватизации крупных активов Фонда: на 2021 год – "Казпочта" и "Самрук-Энерго", на 2022 год – "КазМунайГаз", Air Astana, "Тау-Кен Самрук" и Qazaq Air, и на 2023 год – "Қазақстан Темiр Жолы", - добавила Боранкулова.

Акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" основано в 2008 году указом первого президента.

Единственный акционер Фонда – правительство Республики Казахстан.

Токаеву представили концепцию преобразования "Самрук-Казына"

Фонд представляет собой коммерческую структуру — инвестиционный холдинг, миссия которого заключается в повышении национального благосостояния страны и поддержке модернизации национальной экономики.

Лента новостей
0