Узбекистан и Куба получили статус наблюдателей при ЕАЭС

© Sputnik / Владислав ВодневФлаги стран-участниц у Дворца Независимости перед началом юбилейного саммита ЕАЭС
Флаги стран-участниц у Дворца Независимости перед началом юбилейного саммита ЕАЭС - Sputnik Казахстан
Подписаться
Статус наблюдателя будет способствовать развитию сотрудничества с ЕАЭС и расширению внешнеторговых экономических отношений, уверен глава Беларуси Александр Лукашенко

НУР-СУЛТАН, 11 дек — Sputnik. Узбекистан и Куба получили статус наблюдателей при Евразийском экономическом союзе. Положительное решение приняли в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета.

"Я предлагаю принять положительное решение о предоставлении Кубе и Узбекистану статуса наблюдателя при Евразийском экономическом союзе. Если вы согласны, то мы примем такое решение сейчас же. Вижу, возражений нет. Позвольте мне от вашего имени, от лица глав государств-ЕАЭС искренне поздравить президентов Кубы и Узбекистана с предоставлением их странам статуса государств-наблюдателей", - сказал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Токаев назвал приоритеты Казахстана в период председательства в ЕАЭС

Он выразил уверенность, что статус наблюдателя будет способствовать развитию сотрудничества с ЕАЭС и расширению внешнеторговых экономических отношений.

Ранее статус наблюдателя при ЕЭАС был предоставлен Молдове.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета проходит в формате видеоконференции.

В нем участвуют президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России и почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев выступил на саммите ЕАЭС

Лента новостей
0