Национальный банк Казахстана принял решение по базовой ставке

© Sputnik / Владислав ВодневНациональный банк Казахстана
Национальный банк Казахстана  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Решение обусловлено фундаментальной нестабильностью на рынке нефти, высокими и слабо заякоренными инфляционными ожиданиями

АЛМАТЫ, 14 дек — Sputnik. Национальный банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9% годовых с сужением процентного коридора до +/– 1,0 процентного пункта, сообщается на официальном сайте финансового регулятора.

"Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8%", - говорится в опубликованном документе.

Регионы Казахстана с самыми дорогими продуктами питания

Это решение приняли в условиях фундаментальной нестабильности на рынке нефти. Кроме того, на принятие решения повлияла и неопределенность из-за эпидемиологической ситуации в стране и мире.

"Заякорение инфляционных ожиданий - основа для достижения цели по инфляции в 2021-2022 годах. Текущий уровень базовой ставки позволит достигнуть цели по инфляции в 4–6% к концу 2021 года", - отметили в Нацбанке.

В прошлом месяце годовая инфляция года ускорилась до 7,3% после стабилизации на уровне 7,0–7,1% в июне-октябре. То есть динамика инфляционных процессов продолжает складываться выше целевого коридора в 4–6%.

Продовольственная инфляция

Основной вклад в формирование инфляционных процессов вносит продовольственная компонента обесценивания. Международные цены на зерно растут четвертый месяц подряд, что создает дополнительные проинфляционные риски.

"Рост цен на продукты после некоторого замедления в предыдущие месяцы вновь ускорился до 10,8% в годовом выражении в ноябре 2020 года, несмотря на замедление роста цен на отдельные виды товаров, такие как мясо и хлебобулочная продукция. В ноябре 2020 года продолжилось ускорение увеличения цен на сахар и подсолнечное масло на фоне роста мировых цен", - говорится в сообщении Нацбанка.

Непродовольственная инфляция

По результатам ноября текущего года она ускорилась до 5,7% в годовом выражении. Фиксируется рост цен на медикаменты на 9,7%, товары домашнего обихода – на 7,5% и на моющие и чистящие средства – на 10,2%.

"Непродовольственная инфляция сдерживается замедлением годовых темпов роста цен на ГСМ до 1,7%, а также смещением потребительских предпочтений населения в сторону более дешевых импортных товаров", - рассказали в Нацбанке.

В целом количественная оценка ожидаемой через год инфляции в ноябре 2020 года повысилась до 7,8%, а прогноз инфляции в Казахстане по итогам текущего года пересмотрен в сторону снижения.

Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Соглашение ОПЕК+: что ждет экономику и нефтяной рынок Казахстана

"Годовая инфляция в декабре 2020 года ожидается в диапазоне 7,3-7,5% ввиду более выраженного дезинфляционного влияния внутреннего спроса на фоне повторных карантинных мер. Экономика Казахстана по итогам 11 месяцев 2020 года сократилась на 2,8% в годовом выражении – снижение экономической активности оказалось более глубоким, чем ожидалось. Это обусловлено сокращением горнодобывающей отрасли на 3,4%, а также реализацией негативного сценария второй волны коронавируса", - говорится в документе.

Стабильная ситуация на денежном рынке позволила сузить коридор базовой ставки до предэпидемического уровня. В результате будут сформированы более устойчивые ожидания участников рынка и снизится волатильность ставок денежного рынка.

Очередное плановое решение по базовой ставке будет объявлено 25 января 2021 года.

Лента новостей
0