Валютный долг КТЖ снизили почти на 1 миллиард долларов в 2020 году

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
В фонде национального благосостояния "Самрук-Казына" считают, что работа по управлению валютными рисками была успешной в этом году

АЛМАТЫ, 22 дек — Sputnik. Управляющий директор по правовому сопровождению и рискам АО "ФНБ "Самрук-Казына" Андрей Кравченко в ходе онлайн-брифинга на площадке службы центральных коммуникаций рассказал о работе по корпоративной системе управления рисками.

"Мы ожидаем более 400 миллиардов тенге чистого дохода в 2020 году. Уверенно смотрим в будущее, хотя внешние факторы, к примеру, пандемия коронавируса и ситуация на валютных рынках, будут актуальны и в следующем году", - рассказал Кравченко.

Он отметил, что в этом году была достаточно успешной работа по управлению валютными рисками.

"С ноября прошлого года валютный долг АО НК "КТЖ" в твердой валюте был снижен почти на 1 миллиард долларов США за счет рефинансирования в тенге и рублях", - сообщил Андрей Кравченко.

Он добавил, что фонд намеревается продолжать работу по снижению до приемлемых уровней валютного риска по всем портфелям компаний, если будет позволять экономическая обстановка.

Значительные денежные потоки фонда будут направлены на снижение долговой нагрузки группы компаний.

"Мы задаем себе вопрос, как и многие другие компании, что же учитывать в следующем году в первую очередь. Несмотря на начало вакцинации в отдельных странах, мы исходим из прогноза в продлении пандемии в первой половине 2021 года, но с ослаблением жестких карантинных мер, что положительно повлияет на выход из рецессии мировой экономики", - сказал Кравченко.

Пандемия и новый формат работы: 2021-й будет решающим для "Самрук-Казына"

По его словам, в зоне внимания сейчас остается ценовой риск, большую долю которого составляет цена на нефть. Несмотря на положительную динамику, фонд оставляет в фокусе внимания альтернативные сценарии развития, предполагающие пониженное значение цены на нефть, добавил Кравченко.

Он подчеркнул, что принятые в этом году меры для защиты жизни и здоровья работников в условиях пандемии были эффективны. К примеру, удаленная работа и меры санитарной безопасности. Все это будет применяться и в следующем году.

В "Самрук-Казына" рассказали о переносе IPO казахстанских нацкомпаний

"Фонд сохраняет стабильную обстановку в производственных коллективах группы фонда – это более 276 тысяч человек. Мы подчеркивали, что не допустим никаких сокращений производственных мест и долгов по заработным выплатам. Все это выполняется. При этом фонд, выплатив 120 миллиардов тенге правительству, поставил рекорд по размеру выплат дивидендов своему акционеру. Наша деятельность отмечена ООН, которая в своем отчете включила фонд в список 20 передовых фондов", - сказал Кравченко.

Лента новостей
0