Как в Нур-Султане удерживают цены на местные товары

© Sputnik / Валерий МельниковЦенники в магазине
Ценники в магазине - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для сдерживания цен на продукты питания акимат выделил 2,4 миллиарда тенге крупным торговым сетям для закупа, в следующем году эта сумма будет увеличена

НУР-СУЛТАН, 22 дек — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов встретился с руководителями ряда крупных торговых сетей и товаропроизводителями. По словам градоначальника, со следующего года в столице будет увеличена сумма, выделяемая на закуп продовольствия по проекту "Оборотный механизм".

Огурцы "кусаются": в Павлодаре рассказали, как будут удерживать "новогодние" цены

"Вопрос продовольственной безопасности является приоритетным направлением. Нами был принят ряд мер для сдерживания цен на социально-значимые продовольственные товары: сумму, выделяемую торговым сетям на закуп продовольствия по проекту "Оборотный механизм", увеличили более чем в 13 раз – со 180 миллионов тенге до 2,4 миллиарда тенге. Это позволило сдерживать цены на 16 видов социально значимой продукции. Также расширили объем закупа и количество участвующих торговых сетей с 4 до 12. Это "Магнум", "Астыкжан", "Кенмарт", "Вкусмарт", "А2", "Метро", "Анвар", "Рахмет", "Акмол", "Смолл", "Артем", "Шапагат", - сообщил Кульгинов.

Почему взлетели цены на продукты питания в Кызылорде

По его данным, дополнительно напрямую с крестьянскими хозяйствами заключили три форвардных контракта на 5 тысяч тонн овощной продукции на сумму 704 миллиона тенге. Местным пекарням для стабилизации цен на хлеб выделили свыше 600 миллионов тенге.

"Данные меры позволили существенно сдерживать цены на социально-значимые продтовары. Во время встречи с руководителями ряда крупных торговых сетей и товаропроизводителями обсудили дальнейшее тесное сотрудничество. Поручил с 2021 года дополнительно увеличить сумму, выделяемую торговым сетям на закуп продовольствия по проекту "Оборотный механизм", - уточнил аким столицы.

Как накрыть новогодний стол и не обанкротиться

Всего в столице действует семь логистических комплексов, ведется строительство четырех оптово-распределительных центров (три - за счет частных инвесторов), отмечается на сайте акимата. Кроме того, на инвестсовете также поддержали частные проекты по строительству теплиц, продовольственных рынков, овощехранилища, молокозавода.

По словам Кульгинова, данные меры также позволят обеспечить продбезопасность и снабдить рынок местными товарами.

Лента новостей
0