Британский штамм коронавируса ослабил тенге – Нацбанк

© Sputnik / Тимур БатыршинДоллары и тенге
Доллары и тенге  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Текущая ситуация на мировом рынке отрицательно сказалась не только на тенге, но и на других валютах, заявили в Нацбанке

НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Курс тенге и рынок нефти находятся под давлением из-за нового штамма коронавируса, выявленного в Великобритании, заявили в Национальном банке Казахстана.

В среду один доллар на биржевых торгах стоит 421,52 тенге, ослабев с воскресенья, 20 декабря, на (-) 0,98%.

"Ослабление национальной валюты произошло на фоне падения цен на нефть и ослабления основных валют развивающихся рынков в результате новостей об обнаружении нового штамма коронавируса в Великобритании, а также связанных с ним ограничений на поездки и передвижения", - рассказал директор департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов.

В сфере энергетики тоже не все гладко в связи с ростом запасов сырой нефти в США, при том что инвесторы ожидали их снижение. В результате цена на нефть марки Brent с конца прошлой недели снизилась на 5,7%, до 49,26 долларов за баррель на азиатской сессии торгов на сегодняшний день, сообщила пресс-служба Нацбанка.

Доктор медицинских наук, врач иммунолог Владислав Жемчугов - Sputnik Казахстан
Радио
Сможет ли российская вакцина справиться с новым штаммом COVID-19 – мнение инфекциониста
"Принимая во внимание статистику по запасам сырой нефти, реальный рост потребления не дотягивает до ожидаемых значений, которые создали оптимизм на рынке энергоносителей ранее в результате решения ОПЕК+ о продлении сокращения добычи нефти", - отметил Турсунханов.

Мировые индексы, по его словам, также скорректировались на фоне новостей о новом штамме COVID-19. Европейские индексы упали на 1,7-2,5%, несмотря на то, что Европейское агентство лекарственных средств оперативно одобрило использование вакцины от COVID-19 на территории Евросоюза.

Европейские страны запретили полеты в Британию из-за нового штамма COVID

Биржи США закрылись разнонаправленно после того, как действующий президент США Дональд Трамп отказался подписывать одобренный Конгрессом пакет стимулирования, заявив о необходимости внести корректировки в сторону увеличения объема поддержки.

"С оглядкой на падающие сырьевые рынки валюты развивающихся стран просели с конца прошлой недели к закрытию торгов во вторник на общем негативном сентименте", - сказал глава департамента.

По данным Нацбанка, бразильский реал ослаб против доллара на (-) 1,6%, мексиканское песо – на (-) 1,0%, южноафриканский ранд– на (-) 0,9%, индонезийская рупия – на (-) 0,7%, турецкая лира – на (-) 0,5%, индийская рупия – на (-) 0,4%. После заметного укрепления, начавшегося в ноябре на фоне новостей о начале вакцинации, курс российского рубля также перешел к ослаблению, снизившись в сравнении с пятничным уровнем на (-) 3,3% до текущих 76 рублей за доллар.

Выявленный у норок штамм коронавируса распространяется быстрее

Как отметил Нуржан Турсунханов, обменный курс тенге формировался под воздействием внешних фундаментальных факторов и показал динамику, соответствующую основным рынкам энергоносителей и рынкам развивающихся стран.

Лента новостей
0