В Кызылорду везут три миллиона дешевых яиц из других регионов

© Sputnik / Наталья Горшкова / Перейти в фотобанкЯйца
Яйца - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Яичный ажиотаж", вызванный резким скачком цен, взбудоражил жителей Кызылорды. Акимат обещает решить проблему в ближайшие дни и не допустить спекуляций в дальнейшем

КЫЗЫЛОРДА, 23 декабря — Sputnik. Вопрос бесконтрольного роста цен на куриные яйца заставил местные власти Кызылординской области предпринимать кардинальные меры.

Напомним, за последнюю неделю в торговых точках Кызылорды и районов цена на куриные яйца взлетела с 35 тенге сразу до 50 тенге за штуку, а кое-где яйцами спекулируют и дороже.

Почему взлетели цены на продукты питания в Кызылорде

Местные жители выражают возмущение в соцсетях, не понимая, чем вызван такой "яичный переполох".

Как сообщили в акимате Кызылординской области, в ближайшие три дня в регион будет завезено 3 миллиона куриных яиц. Уже сегодня вечером прибудет первая партия в 600 тысяч штук.

В Кызылорде мужчина скупал яйца тележками - пришлось вызвать полицию

"В регионе имеются два предприятия по производству яиц, - рассказал руководитель областного управления сельского хозяйства Шахмардан Койшыбаев. - Но они не могут в полной мере обеспечить потребности внутреннего рынка. Поэтому мы зависим от транспортировки извне. Проведены определенные работы по завозу в область яиц, до 25 декабря к нам прибудут восемь грузовиков. Дефицита и, как следствие, высоких цен на яйца больше не будет".

Из местного бюджета на эти цели выделено 400 миллионов тенге. Через АО "СПК" Байконыр" восьми предпринимателям они переданы как оборотные средства - по 50 миллионов тенге.

В Павлодаре рассказали, как будут удерживать "новогодние" цены

"С птицефабрик предприниматели получат яйца по 36 тенге за штуку, - уточнил Койшыбаев. – Те бизнесмены, что получили оборотные средства, не будут поднимать цены".

Он также уточнил, что будет обеспечен контроль, чтобы не допустить спекуляций.

Ранее в акимате рост цен на куриные яйца объяснили межсезоньем, снижением производства из-за птичьего гриппа в отдельных регионах и дороговизной кормов для птиц.

Лента новостей
0