Казахстанская монета с бриллиантом получила приз на международном конкурсе

© AP Photo / Rick BowmerМонеты
Монеты - Sputnik Казахстан
Подписаться
Диаметр коллекционной монеты с бриллиантом составляет 10 сантиметров, а вес - около 800 граммов

АЛМАТЫ, 30 дек — Sputnik. Коллекционная монета Úki (в переводе означает филин), выпущенная Национальным банком Казахстана год назад, завоевала приз зрительских симпатий на международном конкурсе под названием "Монетное созвездие".

© Photo : Нацбанк КазахстанаНациональный Банк выпустил коллекционные монеты "Үкі" с инкрустированным бриллиантом
Казахстанская монета с бриллиантом получила приз на международном конкурсе - Sputnik Казахстан
Национальный Банк выпустил коллекционные монеты "Үкі" с инкрустированным бриллиантом

Сообщается, что конкурс проходил с 15 октября по 15 декабря. Казахстанская серебряная монета Úki завоевала свою награду по итогам онлайн-голосования.

Нацбанк продлил срок действия банкнот "с рукой"

"Всего в этом году на конкурс свои монеты представили 26 участников из 17 стран мира – это центробанки Казахстана, России, Латвии, Кыргызстана, Польши, Венгрии и другие. Свои работы также показали монетные дворы Лихтенштейна, Австралии, Италии, Нидерландов, Франции, Литвы, Бельгии, а также известные дистрибьюторы монет Numiartis (Германия), Power Coin (Италия) и Allcollect GmbH (Германия)", - говорится в сообщении Национального банка Казахстана.

"Космические" монеты выпустили в Казахстане

Стоит отметить, что принять участие в конкурсе могут те монеты, которые представлены национальными банками, монетными дворами и компаниями-дистрибьюторами монет со всего мира.

Напомним, в октябре 2019 года Национальный банк Казахстана выпустил в обращение новые коллекционные монеты из серии "Культовые животные – тотемы кочевников".

Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Номинал серебряных - 5 000 и 500 тенге, из сплава мельхиора - 200 и 100 тенге.

Они изготовлены на республиканском госпредприятии "Казахстанский монетный двор Нацбанка Республики Казахстан".

Лента новостей
0