Цену на сахар "заморозили" в Алматы

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСахар
Сахар - Sputnik Казахстан
Подписаться
Контролировать цены будут специалисты управления предпринимательства и инвестиций совместно с районными акиматами. В случае нарушения предприниматели заплатят штраф

АЛМАТЫ, 31 дек — Sputnik. В Алматы установили предельную цену на сахар-песок. Теперь он будет стоить 254 тенге (0,6 доллара). Такое решение принято акиматом мегаполиса.

Соответствующее постановление городского акимата за №4/636 вступило в силу 30 декабря 2020 года.

Согласно документу, предельно допустимая розничная цена на социально значимый продовольственный товар "сахар белый/сахар-песок" устанавливается в размере 254 тенге за килограмм сроком на 30 календарных дней. Отмечается, что указанная мера направлена на стабилизацию стоимости продукции на рынке и недопущение необоснованного завышения цен реализаторами.

Вместо сахара – мука: министр отчитал акиматы за работу стабфондов

Кроме того, акимат принял упреждающие меры по недопущению резкого скачка цен на сахар по истечении 30-дневного срока действия постановления. С этой целью дополнительно прорабатывается закуп двух тысяч тонн сахара в стабфонд Алматы.

Контролировать цены будут специалисты управления предпринимательства и инвестиций совместно с районными акиматами.

Нарушение влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 100 МРП (291 700 тенге, или 694,5 доллара) до 200 МРП (583 400 тенге, или 1 389 долларов) при совершении указанных действий в течение года повторно.

Названы регионы Казахстана с самыми дорогими продуктами питания

В городской администрации подчеркивают, что ранее применение подобного механизма регулирования показало положительный результат.

"Установление предельной цены на гречневую крупу в ноябре текущего года позволило снизить среднюю стоимость килограмма данной продукции в городе с 375 до 360 тенге", - сказали в акимате.

Для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары в Алматы будет задействовано порядка девять миллиардов тенге (21,5 миллиона долларов). Данные средства предназначены для реализации механизмов регулирования, в том числе расширения линейки товаров по фиксированным ценам в торговых сетях города.

Лента новостей
0