С 2021 года Казахстан не сможет ввозить товары в США по нулевым ставкам таможенных пошлин

© Photo : Pixabay / IMS68Калькулятор
Калькулятор - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вопрос возможного продления действия программы нулевых ставок пошлин будет рассмотрен на 117-м Конгрессе США, который запланирован на 3 января 2021 года

АЛМАТЫ, 31 дек — Sputnik. Казахстан не сможет пользоваться преференциями нулевых ставок пошлин при ввозе товаров в США, так как Америка не продлила действие Генеральной системы преференций.

"31 декабря 2020 года истекает срок действия Генеральной системы преференций США (ГСП США) для 119 стран-бенефициаров, в том числе и для Республики Казахстан", - говорится в сообщении на сайте Минторговли Казахстана.

Это означает, что с 1 января 2021 года 119 государств не смогут пользоваться преференциями в виде нулевых ставок таможенных пошлин при ввозе в США товаров, подпадающих под данную систему. Отмечается, что Казахстан является бенефициаром Генеральной системы преференций ГСП с 4 марта 1994 года.

Казахстанцы смогут проверить "легальность" товаров через мобильное приложение

Ставки таможенных пошлин к ввозимым товарам будут применяться одинаково в отношении всех стран-участниц ВТО.

Вопрос возможного продления действия программы нулевых ставок пошлин будет рассмотрен на 117-м Конгрессе США, который запланирован на 3 января 2021 года.

"Необходимо отметить, что в Конгрессе США существует практика постфактум принятия решения о продлении программы. В таком случае пошлины, уплаченные по товарам, подпадающими под ГСП, будут возвращены экспортерам", - пояснили в Минторговли Казахстана

В этой связи экспортерам необходимо также как и ранее маркировать товары, подпадающие под действие ГСП, знаком "А" - специальным программным индикатором. Это позволит службе таможенного и пограничного контроля США автоматически обрабатывать возврат пошлин в случае принятия такого решения.

Казахстан упростит таможенные процедуры

При возникновении вопросов экспортерам необходимо обратиться в Минторговли Казахстана и АО "Центр развития торговой политики "QazTrade" по номеру 8 7172 76 88 23 или по электронному адресу zh.makhambetaliyev@qaztrade.org.kz.

Лента новостей
0