В Казахстане перестал действовать закон о хлопководстве – что это означает

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиСбор урожая хлопка
Сбор урожая хлопка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прекратил свое действие закон, который фактически сделал хлопковую отрасль в Казахстане "рисковой" и непривлекательной для инвестиций

НУР-СУЛТАН, 5 янв – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам хлопковой отрасли и признании утратившим силу Закона Республики Казахстан "О развитии хлопковой отрасли", сообщает пресс-служба Акорды.

Как указывается в поясняющем сообщении на сайте парламента Казахстана, закон был разработан для того, чтобы уменьшить количество административных барьеров в хлопковой отрасли и создать условия для привлечения в эту отрасль инвестиций, включая кредиты банков.

"Анализ правоприменительной практики показал, что закон Республики Казахстан "О развитии хлопковой отрасли" излишне зарегулировал хлопковую отрасль и ввел ненужные административные барьеры. И, как следствие, снизился приток иностранных инвестиций в хлопководство, практически разрушилось кредитование отрасли", - отмечается в документе.

Так, если к моменту принятия закона в 2007 году отечественные банки кредитовали хлопковую отрасль более чем на 200 миллионов долларов США в год, то уже спустя два года они практически прекратили давать займы хлопковым компаниям.

"Банки признали хлопковую отрасль "рисковой" ввиду её излишней зарегулированности и введения ограничений на залоги основных средств. Такое положение сохраняется до сегодняшнего дня", - отмечают в парламенте.

Из-за этого фермеры-хлопкоробы были вынуждены сократить посевные площади. Количество хлопка-сырца и его качество резко снизились.

Отмена хлопковых расписок

Подчеркивается, что основной идеей закона было функционирование хлопковой расписки как ценной бумаги с функцией индоссамента (передаточной надписи). Ожидалось, что сельскохозяйственные товаропроизводители, получившие хлопковые расписки, могли либо продавать свой хлопок на свободном рынке, просто переписав хлопковую расписку на покупателя, либо получать банковские кредиты, выставляя хлопковые расписки в качестве залогового обеспечения.

"Между тем за 12 лет действия Закона по хлопковым распискам не было совершено ни одного индоссамента (передаточной надписи), а банки ни разу не взяли хлопковую расписку в качестве залогового обеспечения. Таким образом, законодательное закрепление хлопковых расписок не принесло отрасли позитивных последствий, а, наоборот, вызвало резкое снижение всех основных показателей отрасли и большой отток денег", - поясняется в сообщении.

Также законом было введено лицензирование на оказание услуг по складской деятельности с выдачей хлопковых расписок. С юридической точки зрения складская деятельность относится к договорам хранения. А по договору хранения хранитель обязан вернуть поклажедателю тот же (или такой же) товар, который он получил, без нарушения его физических и химических свойств и с сохранением количественных и качественных характеристик. Хлопкоперерабатывающие заводы занимаются совсем иной деятельностью. Они получают у сельхозтоваропроизводителей хлопок-сырец, перерабатывают его и возвращают продукты переработки сырья (хлопок-волокно, улюк, линт, семена). То есть договор между СХТП и хлопкоперерабатывающим заводом относится к договорам подряда, а не договорам хранения.

Как будет поддерживаться отрасль хлопководства

Государственная поддержка хлопководства будет осуществляться через поддержку развития семеноводства хлопчатника, удешевление стоимости минеральных удобрений, гербицидов, услуг по подаче воды, инвестиционное субсидирование, субсидирование процентной ставки, кредитование проведения посевных и уборочных работ хлопчатника, а также субсидирование на тонну хлопка, сданного на переработку.

Выращивание риса - Sputnik Казахстан
Минэкологии предложило сократить посевы риса и хлопка в Казахстане
Вместе с тем МСХ совместно с акиматом Туркестанской области разработан комплекс мер (отраслевая программа) по развитию хлопководства. Кроме того, распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 24 февраля 2020 года №38 утверждена Дорожная карта по развитию текстильной промышленности (далее – Дорожная карта). В рамках Дорожной карты предусмотрены мероприятия по развитию сырьевой базы, по развитию текстильной отрасли, по запуску швейной и прядильно-ткацкой фабрик, а также по запуску незавершенного строительства текстильной фабрики.

Также вопросы развития легкой промышленности и производства текстиля в целом предусмотрены Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и Государственной программой индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2020–2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 1050.

"В настоящее время около 90% средневолокнистого волокна хлопкового идёт на экспорт, то есть основного сырья у нас переизбыток. Вместе с тем доля длинноволокнистого хлопка не так велика, так как на территории Казахстана он не произрастает из-за нехватки солнечного света. Поэтому длинноволокнистый хлопок всё равно придётся закупать у стран-производителей хлопка. Кстати, Узбекистан уже прекратил продавать на экспорт волокно хлопковое. В данное время он экспортирует готовые нитки и ткани", - говорится в пояснительной записке.

Что ждет хлопководство в Казахстане

В настоящее время министерство экологии, геологии и природных ресурсов в Казахстане призывает сокращать посевы хлопка, а также риса, чтобы экономить поливную воду. По утверждениям чиновников, Казахстан находится в цикле маловодья.

Лента новостей
0