Подписаны поправки в закон о ветеринарии в Казахстане

© Photo : Рixabay / Thorsten Frenzel Пастбище
Пастбище - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане вводится электронный ветпаспорт для сельскохозяйственных животных, а инспекторам разрешается использовать фото- и видеоаппаратуру при проверках

НУР-СУЛТАН, 5 янв – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ветеринарии", сообщает пресс-служба Акорды.

Сенатор Ахылбек Куришбаев - Sputnik Казахстан
Коррупция в ветеринарии привела к завозу заразных болезней КРС – экс-глава Минсельхоза
Изменения и дополнения вносятся в Кодекс "О таможенном регулировании в Республике Казахстан", законы "О ветеринарии" и "О племенном животноводстве".

Законом предусматривается введение электронного ветеринарного паспорта для сельскохозяйственных животных. Процесс предоставления госуслуги по выдаче ветеринарного паспорта будет автоматизирован, что позволит сократить бумажный документооборот, упростить и ускорить время его получения, а также сэкономить бюджетные средства.

В Казахстане утратил силу закон о хлопководстве

Также государственным ветеринарно-санитарным инспекторам разрешается использовать фото- и видеоаппаратуру для контроля, что, как ожидается, позволит снизить коррупционные правонарушения в этой сфере.

Наряду с этим вносятся изменения в таможенное законодательство, предусматривающие уточнение порядка взаимодействия таможенных органов и государственных ветеринарно-санитарных инспекторов, а также государственных инспекторов по карантину растений на таможенной границе Евразийского экономического союза.

Лента новостей
0