Председательство Казахстана в ЕАЭС – что поручил Токаев

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и министр торговли и интеграции Бахыт Султанов
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и министр торговли и интеграции Бахыт Султанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан сохранил положительную динамику роста доли несырьевого экспорта, несмотря на пандемию, заявил министр

АЛМАТЫ, 6 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра торговли и интеграции Бахыта Султанова. 

Министр доложил президенту о принимаемых мерах по расширению внешней и внутренней торговли. Отмечается, что Казахстан сохранил положительную динамику роста доли несырьевого экспорта, несмотря на негативные тенденции.

Глава республики, в свою очередь, акцентировал внимание министра на необходимости расширения географии рынков сбыта казахстанской продукции и повышения ее конкурентоспособности.

Токаев призвал к скорейшему устранению барьеров во взаимной торговле стран СНГ

Стоит отметить, что в 2021 году председательство в Евразийском экономическом союзе перешло к Казахстану. В этой связи Токаев поручил уделить особое внимание развитию евразийской интеграции, устранению торговых барьеров и обеспечению свободы перемещения товаров и услуг.

Если говорить о внутренней торговле, то министру поручено ускорить создание национальной товаропроводящей системы, а также обеспечить условия для того, чтобы насытить рынок казахстанской продукцией.

Что даст Казахстану председательство в ЕАЭС в 2021 году

"Система должна стать основой Евразийской товаропроводящей сети, состоящей из сети оптово-распределительных центров в Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане и России", - говорится в сообщении Акорды.

 

Лента новостей
0