Должны ли банки предоставлять отчет о движении денег физлиц: Минфин ответил на рассылку

© Sputnik / Владислав ВодневБанковские карты
Банковские карты - Sputnik Казахстан
Подписаться
В сети активно распространяется информация о том, что с начала этого года в налоговую нужно предоставлять отчет о переводах физлиц

АЛМАТЫ, 8 янв — Sputnik. В комитете государственных доходов Минфина Казахстан опровергли рассылку о том, что с начала 2021 года банки второго уровня обязаны предоставлять сведения по движению денег на личных счетах физических лиц в налоговые органы.

В сети активно распространяется информация о том, что с начала этого года в налоговую нужно предоставлять отчет о движении денег на счетах физлиц. Распространители ссылаются на изменения, внесенные в Налоговый кодекс Казахстана.

В Казахстане в 2021 году поэтапно вводится всеобщее декларирование

"В Комитете государственных доходов МФ РК официально опровергают сообщение касательно администрирования банковских счетов физических лиц в целях предринимательской деятельности. Распространяемая в мессенджере WhatsApp информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

Также комитет государственных доходов напоминает об обязанности отражения предпринимателями их доходов посредством контрольно-кассовых машин и необходимости получения чеков физическими лицами при совершении покупок товаров и (или) услуг.

"Тем самым вы выражаете свою гражданскую позицию, проявляете нулевую терпимость к нарушению закона и защищаете свои права", - добавили в КГД.

Пенсии и налоги станут больше: что еще ждет казахстанцев с 1 января

Ранее сообщалось о том, что КГД прорабатывает вопрос по фискализации платежей и переводов для предпринимателей при расчетах за товары, работы и услуги. Однако эти новшества не затронут переводы физических лиц, использующих переводы в личных целях. То есть органы государственных доходов не планируют администрировать переводы физических лиц.

 

Лента новостей
0