Мамин обратился к членам правительства Казахстана

© Photo : Youtube/PrimeMinister.kzАскар Мамин
Аскар Мамин  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прошлый 2020 год был наполнен вызовами, но их удалось преодолеть благодаря своевременно принятым конкретным мерам, считает премьер

НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. Стабильность экономики позволила не допустить значительного снижения реальных доходов населения, заявил премьер-министр Аскар Мамин, который подвел итоги 2020 года на заседании правительства.

"Стабильность экономики позволила удержать уровень безработицы в диапазоне до 5% и не допустить значительного снижения реальных доходов населения", - сказал Мамин.

Прошлый 2020 год был наполнен вызовами, но их удалось преодолеть благодаря своевременно принятым конкретным мерам, добавил он.

ВВП Казахстана по итогам 2020 года снизился на 2,6%

"Обеспечение стабильного социально-экономического развития Казахстана в современных глобальных экономических условиях - главная задача программы партии "Путь перемен: достойную жизнь каждому!". Необходимо обеспечить эффективную реализацию предвыборной программы. Благодаря этому, прежде всего, мы создадим условия для повышения благосостояния и улучшения качества жизни населения. В этой связи всем нам необходимо приложить все усилия для реализации программы партии", - заявил глава правительства.

Экономика Казахстана в 2020 году

Мамин отметил, что, несмотря на значительное влияние пандемии и мирового экономического кризиса, экономика Казахстана показала свою стабильность.

Основным фактором устойчивости стал рост в основных отраслях реального сектора, в том числе в обрабатывающей промышленности, строительстве, сельском хозяйстве.

Мировая экономика вырастет на 4% в 2021 году, ВВП Казахстана - на 2,5% - прогноз ВБ

Так, в обрабатывающей промышленности обеспечен рост на уровне 3,9%. В том числе в металлургическом производстве – на 2,6%, в производстве продуктов питания – на 4%, фармацевтике – на 47%, машиностроении – на 16,3%, автомобилестроении - на 52,5%, а также легкой промышленности – на 15%.

"Объемы строительства увеличились на 11,2%. Ввод жилья вырос на 16,8%. Мы за год построили 15,3 миллиона квадратных метров - ранее мы не достигали такого показателя", - подчеркнул Мамин.

В сельском хозяйстве обеспечен устойчивый рост на 5,6%.

Ограниченная динамика роста отмечается в горнодобывающей отрасли на фоне необходимости выполнения достигнутых договоренностей ОПЕК+.

В Казахстане годовая инфляция ускорилась до 7,5% в декабре 2020 года

Эпидемиологическая ситуация находится под контролем, хотя определенные ограничения в некоторых регионах продолжают действовать для обеспечения безопасности граждан, добавил Мамин.

На фоне стабилизации эпидемиологической ситуации наблюдается постепенное восстановление в секторе услуг.

В декабре по сравнению с ноябрем продолжается восстановление в сферах торговли (+1,4%) и связи (+ 0,2%).

Экономическое развитие в регионах

По итогам года по 5 из 7 основных показателей отмечается рост социально-экономического развития в десяти регионах.

Это Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Костанайская, Северо-Казахстанская и Туркестанская области и города Нур-Султан и Шымкент.

По четырем регионам положительная динамика наблюдается по 4 показателям. Это Карагандинская, Мангистауская и Павлодарская области и город Алматы.

Лента новостей
0