Еще один банк станет оператором по досрочному снятию пенсионных накоплений

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне, деньги, тенге, купюры
Портмоне, деньги, тенге, купюры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы смогут открыть специальный счет для зачисления единовременных пенсионных выплат онлайн

АЛМАТЫ, 20 янв — Sputnik. Досрочное снятие пенсионных накоплений станет доступным еще в одном банке Казахстана. Ранее оператором по целевому использованию единовременных пенсионных выплат была лишь одна финансовая организация – "Отбасы банк".

Закон есть, а правил нет: депутаты о затягивании процесса снятия средств ЕНПФ

Теперь же эти функции будут доступны и для клиентов Halyk Bank – банк стал вторым уполномоченным оператором по целевому использованию пенсионных средств, информацию об этом распространил Общественный совет Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ).

"Теперь в приложении Halyk Homebank клиенты могут открыть специальный счет для зачисления единовременных пенсионных выплат (ЕПВ) онлайн. Отметим, что открытие специального счета является первичным обязательным условием для получения выплат", - говорится в распространяемом сообщении.

Токаев высказался о пенсионной системе

В пресс-службе Halyk Bank корреспонденту Sputnik Казахстан подтвердили данный факт.

После регистрации счета граждане могут оформить заявление, которое будет доступно после утверждения правил использования средств и подписания банком соглашения с ЕНПФ.

Отметим, ранее в Фонде сообщили о том, как казахстанцы могут проверить сумму своих пенсионных накоплений. Для этого у граждан есть несколько способов: от простого выхода в интернет до личного обращения в филиал Единого национального пенсионного фонда.

Как в приложении "Отбасы банка" открыть счет для снятия пенсионных

В Казахстане принят закон, допускающий использование пенсионных накоплений сверх порога достаточности для улучшения жилищных условий, оплаты лечения, а также для передачи в инвестиционное управление частным управляющим компаниям.

 

Лента новостей
0