Нужны новые источники пополнения Нацфонда - Токаев

© AP Photo / Tony GutierrezДобыча нефти
Добыча нефти  - Sputnik Казахстан
Подписаться
По его словам, необходимо ускорить реализацию нефтегазохимических производств в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 26 янв — Sputnik. В Казахстане нужны новые стимулы для интенсивного освоения углеводородного сырья, считает президент Касым-Жомарт Токаев.

"Большинство развитых стран приняли обязательства стать углеродно-нейтральными к 2050 году. В этой связи необходимы новые стимулы для интенсивного освоения углеводородного сырья и пополнения Нацфонда", - сказал президент на расширенном заседании правительства.

Кроме того, Токаев обратил внимание, что более десяти лет не завершается проект по строительству интегрированного газохимического комплекса.

"Правительство должно до 1 декабря текущего года принять, наконец, меры по ускорению реализуемых нефтегазохимических производств, а также создать привлекательные условия для потенциальных инвесторов", - сказал президент.

Расширенное заседание правительства Казахстана под председательством президента Касым-Жомарта Токаева прошло во вторник в Нур-Султане. В ходе заседания члены Кабмина подвели итоги прошедшего года, а также рассмотрели планы на предстоящий период.

По данным сайта ООН, "углеродная нейтральность" или "нулевой уровень выбросов" не означает их полного отсутствия. Эти термины говорят о том, что объемы эмиссий углекислого газа не превышают его объемов, поглощаемых океанами и лесами.

Лента новостей
0