Почему Казахстан проигрывает торговые войны, объяснил экс-глава Минсельхоза

© Photo : Пресс-служба сената парламента Казахстана Сенатор Ахылбек Куришбаев
Сенатор Ахылбек Куришбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению парламентария, в торговых войнах побеждают те, кто имеет научное подтверждение безопасности своей продукции

НУР-СУЛТАН, 28 янв — Sputnik. Депутат сената Ахылбек Куришбаев раскритиковал работу лабораторий по карантину растений.

Сенатор отметил, что недавний запрет Россией на ввоз казахстанских томатов и перца якобы из-за обнаружения в них вируса произошел в том числе из-за неудовлетворительной работы лабораторий по карантину растений.

"В таких торговых войнах главным аргументом является научное подтверждение качества товара. А наша лабораторная база не выдерживает никакой критики. За 10 лет мы не смогли организовать, как следует, лабораторию карантина растений. Нет ни современной базы, ни профессиональных специалистов, владеющих современными методами исследований", – сказал сенатор во время пленарного заседания палаты.

Минсельхоз пожалуется в ЕЭК на запрет экспортировать томаты в Россию

Ахылбек Куришбаев порекомендовал казахстанским должностным лицам, отвечающим за эту работу, съездить в Москву и перенять опыт работы Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) карантина растений и понять, насколько казахстанские лаборатории отстали от российских коллег.

По словам депутата, аналогичная ситуация наблюдается и в системе отечественной экспертизы ГМО-продукции, что вызывает значительные риски по завозу в Казахстан генетически модифицированных продуктов питания и семян.

"Учитывая особую важность указанных вопросов как для экономики, так и для защиты здоровья наших граждан, считаю необходимым провести ревизию всей нашей лабораторной базы, оказывающей услуги по экспертизе, и принять необходимые меры по их модернизации, укрепив на современном уровне их кадровое, техническое и методическое обеспечение", - добавил Куришбаев.

Казахстан может принять ответные меры на запрет ввозить томаты в Россию

Россия ввела запрет на ввоз казахстанских томатов

В ноябре прошлого года "Россельхознадзор" запретил ввоз узбекских, а в декабре – казахстанских томатов (фирмы Greenhouse-Qaztomat), объяснив это тем, что в овощах обнаружен вирус коричневой морщинистости плода. Казахстан в свою очередь провел независимую экспертизу, которая показала, что этого вируса на самом деле не было. Восемнадцатого января "Россельхознадзор" частично разрешил ввоз казахстанских помидоров – запрет отменен для продукции Greenhouse-Qaztomat из Павлодарской области.

Позже министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов заявил о том, что казахстанская сторона может принять ответные меры в отношении товаров из России из-за запрета на ввоз томатов.

Лента новостей
0