На содержание дорог в Казахстане нужно 46 миллиардов тенге: их заплатят водители

© Photo : АО "НК "КазАвтоЖол"Председатель АО "Национальная компания "КазАвтоЖол" Улан Алипов
Председатель АО Национальная компания КазАвтоЖол Улан Алипов - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Протяженность республиканских дорог в Казахстане - почти 25 тысяч километров. Чтобы обслуживать их, по нормативам нужно 46 миллиардов тенге в год. Сейчас половина выделяется из бюджета, но к 2025 году всю сумму и даже "с горкой" будут собирать на платных автотрассах

АЛМАТЫ, 4 фев — Sputnik. Председатель АО "Национальная компания "КазАвтоЖол" Улан Алипов в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан рассказал о том, какие дороги станут платными к 2025 году, как будут развивать придорожный сервис вдоль трасс и во сколько обходится ремонт и содержание республиканских автобанов.

Как камеры будут фиксировать машины на платных дорогах

- Какие дороги станут платными в 2021 году? Какие планируется сделать платными до 2025 года?

- В 2021 году планируем еще 5 800 километров дорог сделать платными. В 2019 году мы провели инвестиционный конкурс и определили инвестора. Компания Computer Vision Technologies совместно с тайванцами выиграли этот конкурс. Они инвестируют в развитие платности трасс. Будет открытая система, как во всем мире, она менее капиталоемкая: не будет шлагбаумов, камеры будут сами фиксировать машины и начислять оплату.

Какие трассы станут платными в 2021 году, рассказали в "КазАвтоЖоле"

До 2025-го платными сделают трассы, где сейчас идет строительство:

  • Петропавловск - граница России (Курган);
  • Жетыбай - Жанаозен;
  • Темиртау - Караганда;
  • Щучинск - Зеренда;
  • Таскескен - Бахты;
  • Актобе - Карабутак;
  • Талдыкорган - Усть-Каменогорск;
  • Мерке - Куйырбалтау;
  • Калбатау - Майкапшагай;
  • Узынагаш - Отар;
  • Караганда - Балхаш;
  • Балхаш - Бурылбайтал;
  • Курты - Бурылбайтал;
  • Курты - Капшагай;
  • Костанай - Карабутак;
  • Ушарал - Достык;
  • Атырау - Уральск;
  • Актобе - Кандыагаш - Макат - Доссор;
  • Атырау - граница России на Астрахань;
  • Подстепное - Федоровка.

Все эти дороги до конца 2025 года станут платными. На большинстве трасс идет реконструкция. Как только она завершится, проезд станет платным.

- На каких трассах уже работает тестовая система и какие трассы станут платными в ближайший месяц?

- На сегодняшний день в тестовом режиме платная система работает на 10 участках:

  • Шымкент - граница Узбекистана (на Ташкент);
  • Уральск - граница России (на Саратов);
  • Уральск - граница России (на Самару);
  • Актобе - граница России (на Оренбург);
  • Щучинск — Петропавловск;
  • Шымкент — Кызылорда;
  • Шымкент — Тараз;
  • Тараз — Кайнар;
  • Капшагай – Талдыкорган;
  • Костанай – граница России (Троицк).

Там все камеры включены. После того как выйдет приказ министра, их запустят в промышленную эксплуатацию и начнут собирать деньги. В феврале в тестовом режиме планируется запустить еще несколько участков: Нур-Султан-Павлодар; Актобе-Уральск; Каработак-Кызылорда; Атырау-Бейнеу-граница Узбекистана; Актау-Бейнеу; Нур-Султан-Костанай; Павлодар-Омск; Павлодар-Семей-Калбатау.

- Как будет работать система взимания платы? Сколько будет стоить проезд?

- Можно увидеть, что на трассах стоят арки, на них есть специальные приборы, которые определяют класс машины: грузовая, легковая или поезд. Камеры будут фиксировать госномер транспорта, затем идет обработка. Через "Казпочту" владельцу отправляется счет, что есть задолженность. Нужно оплатить в течение семи дней, в противном случае, на восьмой день начинается административное правонарушение и владельцу авто начисляется штраф.

Годовой абонемент запустят на платной трассе Шымкент – Ташкент

Существует более 20 способов оплаты: можно заплатить в любом банковском приложении, на нашем сайте, в нашем приложении. Также можно открыть личный кабинет, зарегистрировать транспортное средство. Там даже можно наблюдать, сколько километров на каком участке проехал и какая оплата начислена.

Камеры не ставятся на каждый километр, это дорого. Мы их ставим между районами. На границах районов стоят арки и там камеры. Когда машина проезжает внутри этого района, мы считаем ставку за весь период. Мы будем публиковать на сайте, к примеру, сколько будут стоить эти 50 километров внутри района. Для живущих в районе проезд будет бесплатным.

У нас уже есть тарифы, которые до этого мы утверждали на работающих четырех участках, их пока менять не планируется. Легковые на дорогах первой категории (четырехполосная трасса) — 1-2 тенге. А для второй категории, где нет разделительной полосы, там для легковых будет бесплатно, только грузовые будут платить. Цена на проезд грузовых машин начинается от 15 тенге и выше. Зависит от грузоподъемности. Тарифы есть на нашем сайте. Как выйдет приказ министра, мы по каждому участку установим тарифы и будем их публиковать. На общественных слушаниях также покажем их.

Стоит отметить, что для людей, которые живут вдоль платных участков трасс, у нас предусмотрена абонентская плата — 1000 тенге (2,3 доллара) в год. Они могут прийти в наши центры по работе с клиентами, оформить свой абонентский тариф.

Сколько стоит ремонт и содержание дорог

- На что тратятся деньги, поступившие с платных трасс?

- Эти деньги будут тратиться на содержание дорог. Сейчас у нас четыре платные трассы на 680 километрах. По итогам прошлого года, по предварительным данным, было собрано 5,7 миллиарда тенге (13,5 миллиона долларов). Их мы тратим на содержание этих дорог: очистка от снега, мелкие ремонтные работы, замена знаков, обеспечение безопасности. Также на содержание дорог мы каждый год просим средства из бюджета. Для обслуживания 24 800 километров республиканских дорог по нормативу (это мировая практика) необходимо 46 миллиардов тенге (109,3 миллиона долларов).

Кызылординский участок автобана "Западная Европа - Западный Китай" станет платным

В этом году из бюджета нам выделили всего 18 миллиардов (42,7 миллиона долларов). Оставшийся дефицит хотим перекрыть за счет платных дорог, и в будущем после 2025 года планируем перекрыть все потребности содержания дорог за счет платности. То есть, бюджетные деньги не будут тратиться. После внедрения платности на 11 тысячах километрах планируется, что автодороги ежегодно будут зарабатывать от 60 до 72 миллиарда тенге (от 142,6 до 171,1 миллионов долларов)

- Сколько средств было выделено из бюджета на ремонт и строительство дорог?

- Деньги выделяются по программе "Нурлы жол". В 2020 году на строительство дорог выделили 332 миллиарда тенге (789 миллионов долларов), на ремонтные работы — 30 миллиардов тенге на капитальный ремонт (71,3 миллиона долларов), на средний ремонт — 32 миллиарда тенге (76 миллионов долларов), на содержание — 31 миллиард (73,5 миллиона долларов).

Что касается отремонтированных трасс, то в 2020 году работа велась на 4000 километрах, из них сдали в эксплуатацию 400 километров, еще на 2 200 километрах хотят завершить работы. В прошлом году на 2 600 мы открыли движение, из них 400 сдали, и на 2200 хотим завершить работы. 

Алматы ближайшего будущего: что появится в южной столице к 2025 году

В 2021 году на ремонт и содержание трасс выделили только 64 миллиарда тенге: из них на содержание — 18 миллиардов, основная доля идет на капитальный ремонт дорог, а на средний ремонт у нас в этом году всего около 10 миллиардов (23,7 миллиона долларов) выделено.

У нас сейчас большой дефицит финансирования именно ремонта дорог. На строительство деньги выделяют хорошо, мы строим, но ремонтные работы отстают. Мы поднимаем этот вопрос, чтобы ремонт проводился своевременно, каждые пять лет. На асфальтобетонных дорогах через каждые 15 лет нужно делать капитальный ремонт. Там появляются просадки, большие трещины. На бетонных дорогах есть большая проблема — швы, там есть резиновые вставки. Их нужно менять хотя бы через каждые пять лет. В бетоне появляются сколы, его тоже нужно ремонтировать. Если эти работы своевременно не делать, мы все отремонтированные дороги можем потерять: если не ремонтировать швы на бетонных дорогах, туда попадет влага, грунт под дорогой намокнет, и она придет в негодность.

Как ремонтируют и содержат дороги

- Как долго прослужат построенные и отремонтированные дороги?

- Дороги с асфальтобетонным покрытием рассчитываются на 15 лет, а с цементобетонным — на 20. Но это не говорит о том, что этот срок их не нужно трогать. Есть межремонтные сроки. Существует средний ремонт дорог — это замена слоя износа. На автодорогах бывает слой износа, его нужно обновлять через каждые пять лет. Есть шероховато-поверхностная обработка, где после ремонта вылетает щебень (который впоследствии утрамбовывается), на что многие водители жалуются. Это старая советская методика. Сейчас мы переходим на новые технологии, используем разные современные слои, иногда укладываем слой асфальтобетона. Все зависит от бюджета.

Когда мы заканчиваем ремонтные работы, инвесторы приходят и ставят оборудование, то есть организовывают платность. Они тратят деньги не на строительство дорог, не на их ремонт, а на оборудование: камеры, арки, электричество, передача данных, программный комплекс, организацию ЦОД, работу с клиентами.

- Расскажите про зимнее содержание дорог, кто за этим следит, кто их чистит? Как будут содержаться трассы весной?

- У нас сейчас 24 800 километров республиканских дорог, из них 20 900 обслуживаются силами компании ТОО "КазАвтоДор", 3 700 — силами строительных компаний. Когда идет стройка, мы передаем некоторые участки подрядчикам, и они обслуживают его и зимой, и летом. А 211 километров — наши платные дороги.

В 2015 году постановлением правительства ТОО "КазАвтоДор" вошло в топ государственных объектов приватизации. Четырнадцатого февраля 2019 года комитет госимущества провел конкурс, который выиграл ТОО "АрайОйл". Они заключили договор о 100% передаче госдоли "КазАвтоДор" в доверительное управление сроком на три года. В 2022 году срок завершается, и они должны его выкупить. Это сделано, так как "КазАвтоДор" всегда не хватало техники. Для этого нужна была огромная сумма денег, поэтому решили передать в частные руки, чтобы частники инвестировали. Сейчас ТОО "АрайОйл" закупила где-то 260 единиц техники, из них 118 — для зимнего содержания.

Однако на содержание трасс "КазАвтоДор" тратит бюджетные деньги, но их не хватает. Мы сейчас при корректировке бюджета дополнительно просим деньги и пытаемся решить этот вопрос внедрением платности.

На автодорожную отрасль до 2025 года выделено 3,5 триллиона тенге

К паводковому сезону на всех дорогах предусмотрены водопропускные трубы, мосты. Зимой, особенно в северных регионах, мы эти трубы закрываем, чтобы туда не попал снег. В паводковый сезон очень большая работа проводится: отвод воды, открытие труб. В этом году не было так много снега, как в прошлом, думаю, мы его пройдем без проблем. Сейчас у нас идет подготовка, заготовка материалов, техники.

Придорожный бизнес

- Как планируется развивать придорожный сервис вдоль платных трасс? Кто этим занимается, кто собирается инвестировать в строительство? Что уже сделано?

- Это вопрос местных исполнительных органов, бизнеса. Но мы, как национальный оператор, этим тоже занимаемся. Вдоль дорог есть небольшие площадки отдыха, всего их на республиканских трассах 680. Их временно передали бизнесу, чтобы они поставили там модульные здания с санузлами и торговыми площадками. Мы сейчас в этом направлении работаем. На трассе Алматы - Хоргос поставили две, еще две ставят на участке Шымкент - Туркестан. Когда потеплеет, мы будем ставить модульные здания на дороге Ну-Султан - Темиртау, на павлодарской трассе.

Кроме того, за 270-ю площадками находятся пустые земельные участки. У нас есть договоренность с местными исполнительными органами, с акиматами, чтобы эти участки передать бизнесу, чтобы там построили большие комплексы.

В прошлом году мы заключили меморандум с компанией "Компас". Они обещают в течение 3-4 лет построить 35 больших комплексов и вложить 30 миллиардов тенге инвестиций. Также у нас есть меморандумы и соглашения с крупными сетевыми заправочными станциями по строительству 136 современных придорожных комплексов до конца 2024 года. Там будут заправки, гостиницы, фудкорты, супермаркеты, большие паркинги, современные большие санузлы, душевые кабинки и зарядные станции для электромобилей.

- Кто может заниматься придорожным бизнесом и каковы условия?

- У нас на сайте есть специальная рубрика для тех, кто хочет заниматься придорожным бизнесом. Там есть вся информация. Мы даже принимаем заявки от тех, кто хочет инвестировать в придорожный бизнес. Есть разные льготные кредиты через "Даму", "Байтерек Венчурс", через "Казахинвест" есть передача в собственность земельных участков, гранты. На сайте также указаны контакты, по ним операторы проконсультируют. Со всеми акиматами есть подписанные соглашения, что мы сопровождаем этот бизнес.

Когда достроят развязку на "Алтын Орде" в Алматы

Также мы помогаем оформлять всю документацию. У нас готовые проекты и проектно-сметные документы на эти комплексы, утвержденные комитетом по делам строительства. Там большие комплексы, которые можно собирать, как конструктор "Лего".

- Кто финансирует строящуюся развязку на "Алтын Орде"? Почему ее строят так долго?

- Строительно-монтажные работы на участке в районе рынка "Алтын Орда" на автодороге Алматы - Бишкек производятся подрядчиком ТОО "Даулет-Дорcтрой". В декабре 2017 года с компанией был заключен договор. Основные работы начали в 2018 году.

Сейчас полностью завершено строительство трех надземных пешеходных переходов. Также полностью достроен мост над рекой Аксай. Кроме того, уложен асфальт и открыто движение на 3 700 километрах трассы.

Остались работы по бетонированию подковы, место разворота завершено на 90%. Основная работа — это большая эстакада по главной магистрали, где будет кольцо. Там все сделано на 65%. Там есть технологически сложные моменты, к примеру, бетон на преднапряженные балки нужно заливать только в теплую погоду. Также нужно провести освещение на 50% (половина уже готова) и закончить работы по благоустройству. Развязку полностью планируется завершить до конца этого года.

В прошлом году у нас была большая проблема, мы не работали. Дело в том, что этот объект находится на границе города и области. Там стояли блокпосты, и люди не могли перемещаться на этом объекте. У нас даже руководителя проекта несколько раз арестовывали за то, что он передвигался туда-сюда. Хотя у него было разрешение. Мы до августа не работали. В сентябре начали, и тут был очень короткий срок до зимы. Работы продолжатся в этом году, как установится теплая погода.

Смертельная трасса

- Почему на трассе Капчагай - Алматы машины постоянно попадают в ДТП, с чем это может быть связано?

- На трассе Алматы - Капчагай с 30-го по 37-й километры есть проблемный участок дороги. У водителей он считается опасным, здесь часто происходят ДТП. К примеру, в 2020 году там было совершено пять массовых ДТП, в 2019 – 10. Там бывают частые образования туманных явлений из-за близлежащего озера Первомайка. Из-за тумана, соответственно, плохая видимость. Там автобан, машины едут на большой скорости и попадают в ДТП, во-первых, из-за плохой видимости. Во-вторых, когда туман рассеивается, на дорожное покрытие выпадает роса. И до тех пор, пока не выйдет солнце, в течение получаса там появляется гололед. Из-за этого тоже случаются ДТП. В последнее время, когда опускается туман, участок дороги закрывают.

Почему на трассе Алматы-Капчагай часто разбиваются машины

В заключение Улан Алипов сказал, что по любому вопросу, касающемуся республиканских дорог, можно позвонить по номеру 1403, который работает круглые сутки без выходных. Еще есть Telegram-бот, куда можно отправить видео, если есть замечания по качеству. В приложении "КазАвтоЖола" и на сайте также есть обратная связь, а также вся информация по платности.

Лента новостей
0