Роуминг в ЕАЭС планируют отменить к 2025 году

© Sputnik / Владислав ВодневДевушка с мобильным телефоном
Девушка с мобильным телефоном - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Для отмены роуминга для граждан стран Евразийского экономического союза необходимо преодолеть ряд барьеров

НУР-СУЛТАН, 4 фев – Sputnik. Граждане стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) смогут пользоваться услугами своего мобильного оператора по домашнему тарифу, приезжая в другие страны Союза, уже с 2025 года. Об этом в интервью "Российской газете" заявил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арман Шаккалиев.

Аскар Мамин на заседании Евразийского межправительственного совета - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2019
Премьер Казахстана Мамин предложил отменить роуминг в ЕАЭС
"Тариф "как дома" в рамках союза - основа свободного общения, а значит - ключевое условие для перемещения трудовых ресурсов, для предпринимателей. Выравнивание домашних и роуминговых тарифов - объективная тенденция, которую нам нужно реализовать через договоренности сотовых операторов и регуляторов пяти стран Евразийского союза", - пояснил Шаккалиев.

По словам министра, в настоящее время есть некоторые моменты в работе мобильных операторов стран ЕАЭС, которые необходимо привести к общему знаменателю. Например, некоторые операторы используют поминутную тарификацию, другие – десятисекундную. Также у всех них разные требования к безопасности и хранению персональных данных.

Рубль и тенге постепенно вытесняют доллар в торговле ЕАЭС

Работа по интеграции систем будет вестись в несколько этапов. Сначала предлагается реализовать антифродовые мероприятия, чтобы защитить операторов от мошенников. В конце января стороны обсудили интеграцию антифродовых (антимошеннических) систем операторов связи стран ЕАЭС и организацию прямых стыков между ними.

Министр заявил, что удешевление услуг связи в роуминге будет постепенным, и его будут проводить по утвержденному графику.

ЕАЭС приступил к формированию общих рынков нефти и газа, заявил Путин

"Во-вторых, мы ожидаем, что оно будет стимулировать рост потребления, компенсирующего потери. Например, в Европейском союзе после внедрения правила "Роуминг как дома" объем потребления мобильного интернета вырос почти в 5,5 раза, а объем звонков - почти в 2,5 раза", - рассказал Шаккалиев.

Лента новостей
0