Впервые за год в очном формате: в Алматы пройдет заседание межправсовета ЕАЭС

© Sputnik / СтрингерФлаги стран ЕАЭС и Молдова подготовлены для совместного фотографирования высоких гостей
Флаги стран ЕАЭС и Молдова подготовлены для совместного фотографирования высоких гостей - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Премьер-министры Евразийского союза собрались в Алматы на заседание межправительственного совета и Almaty Digital Forum 2021. Это первое международное мероприятие, которое пройдет в офлайн-режиме с начала пандемии

АЛМАТЫ, 5 фев — Sputnik. В пятницу, 5 февраля, в Алматы состоится заседание Евразийского межправительственного совета с участием глав правительств государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), государств-наблюдателей при ЕАЭС – Молдовы, Узбекистана и Кубы. Также пройдет форум "Almaty Digital Forum 2021".

Гости начали прибывать в южную столицу Казахстана уже с четверга, 4 февраля.

Что даст Казахстану председательство в ЕАЭС в 2021 году

В Алматы приехали премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, России – Михаил Мишустин, Армении – Никол Пашинян, Беларуси - Роман Головченко, который занял свое кресло ровно восемь месяцев назад, и премьер Кыргызстана – Улукбек Марипов.

Делегация Евразийской экономической комиссии во главе с председателем коллегии Михаилом Мясниковичем встретилась с председателем ЕМПС, премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым.

Также главы правительств Казахстана и России обсудили совместные меры по борьбе с распространением COVID-19.

Впервые будет участвовать премьер Узбекистана

Ранее Узбекистан и Куба получили статус наблюдателей при Евразийском экономическом союзе. Соответствующее решение принято в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Глава правительства Республики Узбекистан Абдулла Арипов впервые прибыл на заседание ЕМПС. Арипов также будет участвовать в пленарной сессии форума "Almaty Digital Forum 2021 - Цифровая перезагрузка: рывок в новую реальность".

И. о. премьер-министра Молдовы Аурелиу Чокой примет участие в режиме видеоконференции.

В Алматы готовятся к очной встрече премьеров стран ЕАЭС

Алматы встретил гостей весенней погодой

Сюрпризы природы становятся традицией в день проведения подобных заседаний в Алматы. Если в 2018 году было землетрясение, то через год, в 2019-м, Алматы встречал гостей снегопадом.

В прошлом году, когда премьеры начали прибывать в Алматы, весь день шел дождь, который затем перешел в снег.

В этом году в Алматы также установилась не совсем привычная для зимы погода. В пятницу, 5 февраля, в южной столице теплый и солнечный день, столбики термометров поднялись до 7-9 градусов тепла.

С соблюдением дистанции и под надзором врачей

Заседание Евразийского межправительственного совета пройдет с соблюдением строгих санитарных норм – все участники мероприятия, которые пересекут границу, должны иметь справки об отрицательном результате тестирования на COVID-19.

Это первое международное мероприятие, которое проходит в офлайн-режиме с начала пандемии. Все помещения будут проветриваться и обрабатываться, участникам измерят температуру, а на мероприятии постоянно будут дежурить медики.

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, Алматы сейчас находится в "зеленой" зоне.

Заседание Евразийского межправсовета пройдет в Алматы в очном формате

О чем будут говорить премьеры на межправсовете

Заседание ЕМПС пройдет в узком и расширенном составах. Повестка встречи премьеров стран ЕАЭС включает 11 вопросов: расширение торгово-экономического сотрудничества, устранение барьеров, препятствующих функционированию внутреннего рынка, развитие интеграционного потенциала в отдельных сферах экономики и другие.

В частности, главы правительств рассмотрят подходы по совершенствованию механизмов применения в ЕАЭС специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, вопросы выполнения Казахстаном и Беларусью обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС. Речь идет о запрете вывоза лома и отходов черных и цветных металлов из Казахстана и Беларуси в государства Союза, сообщается на сайте ЕЭК.

В повестке также вопрос об актуализации перечней стран-пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС.

Кроме того, членов Евразийского межправсовета проинформируют о механизме применения ответных мер на таможенной территории Союза в соответствии со статьей 40 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Токаев озвучил пять приоритетов на период председательства Казахстана в ЕАЭС

Главам правительств государств ЕАЭС будет представлен доклад ЕЭК "О макроэкономической ситуации в государствах-членах Евразийского экономического союза и предложениях по обеспечению устойчивого экономического развития", а также концепция развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств-членов ЕАЭС.

В рамках заседания ЕМПС планируется подписать план мероприятий на 2021–2022 годы по реализации меморандума об углублении взаимодействия между ЕЭК и Исполкомом СНГ.

Помимо этого, планируется утвердить порядок координации и аналитического обеспечения селекционно-племенной работы в области племенного животноводства.

Что будет на Цифровом форуме

В этот же день состоится Almaty Digital Forum 2021. В пленарной сессии цифрового форума "Цифровая перезагрузка: рывок в новую реальность" примут участие главы правительств ЕАЭС и государств-наблюдателей при ЕАЭС, председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. В работе форума также планируется участие представителей ЕЭК.

Предыдущее заседание межправсовета прошло в Москве 4 декабря в очном формате. Основными вопросами на межправсовете стали проект стратегии интеграции до 2025 года и устранение ограничений на общем рынке ЕАЭС.

ЕАЭС

Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Казахстан, Россия, Армения, Беларусь и Кыргызстан.

В этом году Казахстан стал председателем в органах Евразийского экономического союза.

Лента новостей
0