Digital forum начался в Алматы - старт мероприятию дал Токаев

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев принял участие в церемонии награждения победителей конкурса "Алтын сапа"
Токаев принял участие в церемонии награждения победителей конкурса Алтын сапа - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Цель форума - обеспечить площадку для обсуждения новых стратегий цифровой трансформации и трендов в сфере новейших технологий в условиях COVID-19

АЛМАТЫ, 5 фев — Sputnik. В пятницу, 5 февраля, в южной столице Казахстана стартовал форум Digital Almaty, в котором принимают участие премьер-министры стран ЕАЭС. Сессию открыл президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - глава государства выступил с видеообращением.

Digital forum проходит в Алматы с участием премьеров стран ЕАЭС - онлайн

"Мы понимаем - будущее за технологиями и инновациями. В 2021 году рынок технических и программных решений, направленных на развитие искусственного интеллекта, вырастет на 35% и составит 12 миллиардов долларов. В таких условиях нам нужна общая координация деятельности в этой сфере", - отметил глава государства в своем обращении. 

Что даст ЕАЭС государствам-участникам в ближайшие пять лет

Он добавил, что основной упор в Казахстане идет на создание умной экосистемы принятия решений. Это позволит построить действенные модели прогнозирования и предупреждения рисков. В этих целях на базе Назарбаев Университета создается национальный кластер искусственного интеллекта. По словам президента, планируется привлечь около 500 миллиардов тенге на развитие цифровизации в ближайшие пять лет.

"Эффективность наших инициатив зависит от совместимости национальных информационных систем. Интеграционные процессы в рамках нашего Союза нуждаются в доработках, - отметил Токаев. - Нет сомнений, что сегодня будет много идей и конструктивных предложений сотрудничества. Мы намерены активно продвигать данную повестку". 

В Алматы пройдет заседание межправсовета ЕАЭС

Стоит отметить, что во время начала сессии у журналистов, освещающих международное событие в пресс-центре, отключился интернет. 

Напомним, после этого форума главы правительств отправятся на заседание межправительственного совета стран Союза.

Лента новостей
0