Мишустин предложил Казахстану подключиться к инициативе "Путешествую без COVID-19"

© Sputnik / Тимур БатыршинМихаил Мишустин на цифровом форуме в Алматы
Михаил Мишустин на цифровом форуме в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Российским приложением "Путешествую без COVID-19" пока пользуются только граждане РФ, Армении и Беларуси

АЛМАТЫ, 5 фев — Sputnik. Председатель правительства России Михаил Мишустин предложил Казахстану и Кыргызстану подключиться к мобильному приложению, которое позволяет свободно путешествовать в условиях пандемии.

"Мы поддерживаем решение ЕАБР о создании приложений, которые устранят барьеры на границах", - сказал Мишустин в ходе форума Digital Almaty.

Он привел в пример российское приложение "Путешествую без COVID-19", которое помогает пересекать границы государств в условиях пандемии.

"Сейчас им могут пользоваться граждане России, Армении и Беларуси. Надеемся, что Казахстан и Кыргызстан присоединятся. В этом приложении будет специальный QR-пропуск, который позволит путешествовать без ограничений по всему миру", - пояснил премьер-министр России.

Сеть 5G появится в течение 5 лет в крупных городах Казахстана – Мамин

Также он выразил уверенность, что создание цифровой платформы в ЕАЭС позволит повысить эффективность работы стран и создать прочную опору Союза.

"Нужно формировать условия для прозрачной взаимной торговли, вести диалог с ЕС и продолжить сопряжение евразийской интеграции с китайской инициативой "Один пояс. Один путь". Все это возможно только на единой цифровой платформе", - добавил Мишустин.

Digital forum проходит в Алматы с участием премьеров стран ЕАЭС - онлайн

"Угрозу странам-участницам Союза несут не общие цифровые системы, а их отсутствие", отметил он.

"Цифровая платформа устраняет барьеры торгового рынка стран в рамках Союза. Только вместе мы сможем эффективно развивать наши экономики. Нужно решать и правовые вопросы между странами-участницами. Надо создать единые учетные системы идентификации граждан и бизнеса", - считает председатель правительства России.

Также Мишустин поблагодарил премьер-министра Казахстана Аскара Мамина за блестящую организацию форума.

Напомним, в пятницу проходит форум Digital Almaty, в котором принимают участие премьер-министры стран ЕАЭС.

Лента новостей
0