Мамин призвал страны ЕАЭС усилить работу по цифровизации экономики

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСетевое оборудование
Сетевое оборудование - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Преимущество либо отставание, которое сформируется в следующие несколько лет, будет определять позиции ЕАЭС в глобальной экономике на десятилетия вперед

АЛМАТЫ, 5 фев — Sputnik. Многократно усилить работу по глубокой цифровизации экономик стран-членов ЕАЭС призвал казахстанский премьер Аскар Мамин, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Мы должны многократно усилить работу по глубокой цифровизации экономик стран-членов Союза. Цифровизация стала самым значимым трендом 2020 года. Учитывая динамичность, с которой развиваются мировые технологические тренды, можно без преувеличения сказать, что преимущество либо отставание, которое мы сформируем в следующие несколько лет, будет определять позиции ЕАЭС в глобальной экономике на десятилетия вперед", - заявил он на расширенном заседании межправсовета.

Сеть 5G появится в течение 5 лет в крупных городах Казахстана – Аскар Мамин

Он отметил, что необходимо обновить и усилить совместные подходы к разработке и реализации цифровых инициатив в соответствии с приоритетными направлениями цифровой повестки ЕАЭС.

"Сегодня у нас была возможность обсудить все эти актуальные вопросы в рамках Цифрового форума", - напомнил он.

На форуме премьер-министр отметил ускорение темпов цифровизации всех сфер экономики, он сообщил, что охват населения интернетом составляет 99%.

Роуминг в ЕАЭС планируют отменить к 2025 году

Напомним, 5 февраля в южном мегаполисе Казахстана состоялся форум Digital Almaty, а также проходит заседание межправительственного совета ЕАЭС. В нем участвуют главы правительств стран Союза, министры ЕЭК, а также страны-наблюдатели при ЕАЭС – Молдова, Узбекистан и Куба.

После этого ожидается выход к прессе премьера-министра Казахстана Аскара Мамина и председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича.

Стоит отметить, что заседание Евразийского межправсовета проходит с соблюдением строгих санитарных норм.

Лента новостей
0