Развитие казахстанской цифровой медицины высоко оценили в ЕАБР

© Sputnik / Тимур БатыршинВ палате больницы с коронавирусом
В палате больницы с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Пандемия коронавирусной инфекции способствовала росту цифровых сервисов, непосредственно связанных со здоровьем и медициной. "Удаленка" вошла в обиход даже при общении врачей и пациентов

АЛМАТЫ, 5 фев — Sputnik. В Евразийском банке развития приняли решение о создании и внедрении проекта цифровой дистанционной медицины на территории стран-участниц ЕАЭС. Оказалось, что в развитии этого направления сильно преуспевает Казахстан. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан рассказал заместитель председателя ЕАБР Тигран Саркисян.

Шинное производство и инфекционные больницы – проекты ЕАБР в Казахстане

Он отметил, что на сегодняшний день цифровые продукты по дистанционному предоставлению медицинских услуг разработали очень многие частные компании. У этого факта есть, как плюсы, так и минусы.

"С одной стороны – есть разные цифровые решения, с другой – конкуренция за качественные услуги. Наша задача заключается, во-первых, в том, чтобы выявить наиболее перспективные проекты, которые предлагаются, во-вторых – обеспечить связь с госучреждениями, чтобы все цифровые решения соответствовали стандартам. Потому что обеспечение безопасности в этой сфере очень важно, чтобы исключить жуликов и шарлатанов, которые могут предоставлять некачественные и даже опасные услуги. С этой точки зрения, если нам удастся создать такую интегрированную систему в рамках ЕАЭС, с учетом общих подходов и стандартов, то это повысит и доверие людей. В этом видим нашу задачу", - сказал Саркисян.

Казахстан предлагает расширить торговлю ЕАЭС с третьими странами

На вопрос о том, какие из стран ЕАЭС наиболее готовы к интеграции в проекте цифровой дистанционной медицины, Саркисян ответил утвердительно – Казахстан.

"Казахстан очень серьезно продвинулся вперед не только в рамках Евразийского союза, но и в глобальном плане. По всем рейтингам. Показатели, которые опубликовала Организация Объединенных Наций, улучшились – наши казахские коллеги продвинулись вперед. Это говорит о том, что Казахстан опережающими темпами идет вперед", - заявил Саркисян.

Он добавил, что позитивный опыт Казахстана можно "масштабировать" на другие страны Евразийского экономического союза.

Мамин призвал страны ЕАЭС усилить работу по цифровизации экономики

Отметим, в конце 2020 года Фонд цифровых инициатив провел конкурс на лучшие цифровые проекты. Предполагалось, что победители получат поддержку от ЕАБР для развития своих проектов.

Тигран Саркисян прокомментировал этот вопрос, отметив, что в настоящее время прорабатывается механизм финансирований и поддержки проектов-победителей.

"Инструменты, которые будут применены (механизм поддержки – Sputnik), должны соответствовать всем требованиям. Это могут быть кредитные линии, проекты с вхождением в капитал", - отметил Саркисян.

Вопрос о том, как "упаковать" эти проекты и в какой форме их поддерживать, пока на рассмотрении.

Лента новостей
0