В Миннацэкономики назначили первого вице-министра

© Photo : Пресс-служба Евразийской экономической комиссии Министр ЕЭК Тимур Жаксылыков
Министр ЕЭК Тимур Жаксылыков  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Им стал Тимур Жаксылыков, ранее занимавший должность министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии в Москве

НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. Тимур Жаксылыков назначен первым вице-министром национальной экономики, сообщила пресс-служба премьер-министра Казахстана.

Что известно о Тимуре Жаксылыкове

Тимур Жаксылыков родился в 1968 году в Восточно-Казахстанской области. Окончил Московский государственный университет имени Ломоносова по специальности "историк", институт политических исследований — магистр политических наук и госуправление, Казахский финансово-экономический институт — экономист.

Трудовую деятельность начал в 1985 году рабочим второго разряда Восточно-Казахстанского геологического управления. 1993-1997 годы — исполнительный ректор Казахстанского агротехнологического университета.

В разные работал главным специалистом, начальником отдела Агентства Казахстана по стратегическому планированию и реформам, работал в структуре Администрации президента, был первым секретарем постоянного представительства в Швейцарской конфедерации министерства иностранных дел.

Тимур Жаксылыков покинул пост министра ЕЭК

С 2008 по 2009 год был заместителем акима Астаны (сейчас Нур-Султан). 2009-2010 годы — вице-министр индустрии и торговли Казахстана. В 2012 году занимал должность вице-министра экономического развития и торговли.

С 2013 по 2014 год — вице-министр экономики и бюджетного планирования. С 2014 по 2017 год занимал должность вице-министра национальной экономики Казахстана.

Год проработал министром по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии в Москве. С сентября по ноябрь 2018 года — помощник президента Казахстана.

Страны ЕАЭС ожидают динамичного роста после локдауна – министр ЕЭК

С декабря 2019-го по настоящее время занимал должность министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии в Москве.

Отметим, 18 января новым министром национальной экономики стал 34-летний Асет Иргалиев. Помимо Тимура Жаксылыкова, в ведомстве работают четыре вице-министра: Азамат Амрин, Меиржан Юсупов, Айгуль Шаимова и Алишер Абдукадыров.

Министром ЕЭК по экономике и финансовой политике в феврале назначен Руслан Бекетаев, занимавший пост вице-министра финансов Казахстана.

Лента новостей
0