Экономические показатели Алматы выросли, несмотря на пандемию - Сагинтаев

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Власти Алматы добились того, чтобы падение в торговле, сфере транспорта и складировании было компенсировано ростом в других отраслях экономики

АЛМАТЫ, 17 фев — Sputnik. На отчетной встрече с населением аким Алматы Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что по итогам 2020 года обеспечен рост экономических показателей мегаполиса, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По данным, озвученным в документальном фильме об итогах социально-экономического развития в прошлом году, стабилизация санитарно-эпидемиологической ситуации по КВИ позволила обеспечить рост в базовых отраслях экономики Алматы. Так, в промышленности обеспечен рост на 4,6%, объем строительных работ увеличен на 10,6%, ввод жилья — на 14,2%, объем услуг связи вырос на 8,2%.

"Мы не допустили реализации негативного сценария и вышли с ростом практически всех экономических показателей. Мы добились того, чтобы падение в торговле, транспорте и складировании было компенсировано ростом в других отраслях экономики. Более того, нам удалось дать толчок развитию новых перспективных секторов – цифровизации и смарт-индустрии, креативной экономики и туризма", — подчеркнул Сагинтаев.

В Алматы застройщиков жилья обяжут строить школы - Сагинтаев

В минувшем году в Алматы введено свыше 2,4 миллиона квадратных метров жилья. Объем инвестиций в основной капитал достиг 971,2 миллиарда тенге с ростом физического объема на 17,2%. Создано 76,3 тысячи новых рабочих мест, из них по госпрограммам – 46,3 тысячи. В 2021 году планируется создание почти 50 тысяч рабочих мест. Особое внимание будет уделено социальной поддержке. Порядка 28 тысяч людей с ограниченными возможностями будут обеспечены реабилитацией и соцуслугами.

Как помогали бизнесу

Кроме того, по словам Сагинтаева, в Алматы выросло количество действующих субъектов МСБ.

Результатом принятых беспрецедентных мер по налоговому стимулированию, расширению кредитования, развитию инфраструктуры, поддержке производства и сохранению занятости стал рост числа действующих субъектов МСБ на 3,6%. Объем кредитования малого и среднего бизнеса в 2020 году вырос в 1,7 раза и составил более 1,4 триллиона тенге.

Реализовано 11 проектов в сфере промышленности на 39,7 миллиарда тенге с созданием 1,4 тысячи рабочих мест, в том числе в Индустриальной зоне – четыре проекта на 29,9 миллиарда тенге с созданием 848 рабочих мест.

В Алматы планируют ограничить движение транзитных грузовых машин

Создан медицинский кластер по производству фармацевтических препаратов, медицинских изделий и техники.

По региональной программе "Алматы Бизнес-2025" открыто три малых промышленных парка, где предпринимателям предоставляются производственные площади по льготным тарифам. Центр предпринимательства Qoldaý оказал более 91 тысячи консультаций и других видов сервисной поддержки бизнесу.

Лента новостей
0